Благовещенец отсудил миллионы у банка за волокиту, принёсшую убытки

Благовещенский предприниматель подал в суд иск о признании незаконным бездействие «Райффайзенбанка» и судебных приставов. Они затянули дело, в результате чего значительно увеличилась сумма долга. Истец понёс убытки, превысившие 6 миллионов рублей.

В сентябре 2014 года судебный пристав возбудил исполнительное производство и направил требования – запросы в «Райффайзенбанк». В течение семи дней банк был обязан предоставить сведения о счетах должника. Но до начала октября информация из банка так и не поступила, сообщает пресс-служба суда.

Истец обратился в суд, полагая, что банк неправомерно проигнорировал законное распоряжение пристава, а судебный пристав-исполнитель допустил неправомерное бездействие, которое выразилось в несвоевременном совершении исполнительных действий. Это привело к неисполнению исполнительного документа. В результате допущенного бездействия истцу были причинены убытки, размер которых составил 6 846 400 рублей. Истец потребовал у приставов и банка возместить понесённые им убытки.

Суд постановил частично удовлетворить исковое требование и взыскать с АО «Райффайзенбанк» в пользу истца суммы убытков в размере 6 846 400 и 2 555 800 рублей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/03/25/108961