В Белгороде к 9 годам колонии приговорен хирург, убивший пациента

24 марта в Белгороде осужден бывший хирург белгородской горбольницы № 2. Он так ударил пациента, что тот скончался, сообщает «Интерфакса». По решению суда Зелендинов проведет в колонии строгого режима 9 лет и 2 месяца. Происшествие вызвало большой общественный резонанс.

После освобождения из мест заключения ему запрещено заниматься профессиональной деятельностью в течение трех лет.

32-летний медик обвинялся по двум статьям УК РФ: 111 (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и 116 (причинение побоев из хулиганских побуждений). Гособвинение требовало для подсудимого 10,5 лет заключения в колонии строгого режима, а также лишения его возможности заниматься профессиональной деятельностью сроком на 3 года. Защита настаивала на условном сроке.

Подсудимому была проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, по результатам которой каких-либо психических заболеваний и расстройств не выявлено.

Адвокат осуждённого Юлия Логвинова считает, что девять лет и два месяца колонии строгого режима – это слишком суровый приговор для бывшего врача-хирурга, по вине которого погиб пациент, поскольку степень вины Ильи Зелендинова сильно преувеличена. Она планирует обжаловать приговор в высшей инстанции, сообщает ИА «Бел.Ру».

Как сообщало Амур.инфо, Зелендинов, вечером 29 декабря 2015 года, вошел в приемное отделение одного из корпусов больницы, где избил пациента, находившегося на приеме у другого врача. После удара медика мужчина упал, потеряв сознание, и позже скончался.

Кроме того, Зелендинов избил сопровождавшего пациента мужчину. После происшествия медика уволили с работы и возбудили  уголовное дело. Его же поместили под стражу.

Происшествие вызвало широкий общественный резонанс после того, как в Интернете были размещены кадры, снятые видеокамерой внутреннего наблюдения больницы.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/03/25/108952