В Бурее осуждена врач, продавшая больничный здоровому

Бурейский районный суд вынес приговор 56-летней женщине, работающей неврологом в местной больнице. Её признали виновной в служебном подлоге – суд установил, что доктор оформила больничный лист здоровому мужчине. Полученные за это 1 600 рублей обернулись для осуждённой штрафом в размере 70 000 рублей.

Врач была наделена служебными полномочиями по оформлению больничных листков нетрудоспособности. К ней обратился молодой человек – житель Благовещенска. Он попросил выписать ему больничный лист на восемь дней с целью представления его работодателю.

Как сообщает прокуратура Амурской области, парень, обратившийся за больничным, был здоров. Дело в том, что в Бурее он познакомился с женщиной и решил задержаться у неё в гостях на неделю. Чтобы на работе не ставили прогулы, ему был нужен оправдательный документ. Какими-либо заболеваниями при этом он не страдал, поэтому предложил врачу взятку в сумме 1 600 рублей. Взяв указанную сумму, невролог выдала листок нетрудоспособности, содержащий внесённые ею заведомо ложные сведения о заболевании.

Суд признал доктора виновной в совершении преступлений и назначил наказание в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/03/23/108872