Две амурчанки организовали продажу запрещённых «похудаек» по всей России

Наркополицейские пресекли преступную деятельность двоих амурчанок, которые занимались через Интернет организовали продажу запрещённых препаратов для коррекции веса. Пилюли содержат сильнодействующее вещество – сибутрамин. Оборот его на территории России ограничен с 2007 года.

Сотрудники ФСКН установили, что две подруги – 30 и 33 года – организовали сбыт «похудаек» не только на территории Амурской области, но и далеко за её пределами. Их клиентами были жительницы Хабаровского и Камчатского краёв, Сахалинской области и ЕАО, Республик Саха (Якутия) и Дагестан и города Москва.

Китайские препараты с сибутрамином одна из женщин заказывала через знакомого в Казахстане, где они находятся в свободной продаже и стоят в разы дешевле. Амурчанки были осведомлены, что в «похудайках» содержится запрещённое вещество, и за его ввоз на территорию России и реализацию предусмотрена уголовная ответственность. Для увеличения продаж и рекламы они широко использовали социальные сети. Денежные средства за заказы принимали на банковскую карту, а после оплаты отправляли посылки по указанным адресам.

Сотрудники Наркоконтроля собраны доказательства по трём фактам сбыта сибутрамина в крупном размере. Также во время обыска по месту жительства женщин наркополицейские изъяли ещё несколько коробок с препаратами для похудения, в составе которых в общей сложности было обнаружено 117 граммов сильнодействующего вещества.

В настоящее время выясняются все обстоятельства совершенных преступлений. За хранение и пересылку сильнодействующих веществ в крупном размере женщинам грозит лишение свободы на срок до 8 лет, сообщает пресс-служба областного управления ФСКН. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/03/22/108824