Сход вагонов в Сковородинском районе вызвал задержку пассажирских поездов

Происшествие, случившееся утром 19 марта на чётном пути перегона Талдан – Гудачи, вызвало задержку пассажирских поездов. Как сообщалось ранее, на 7415 километре произошёл сход 19 вагонов с углём грузового состава, в котором 64 вагона. По информации областного правительства, в результате аварии повреждены контактные опоры и около 300 метров железнодорожного полотна. Погибших и пострадавших в происшествии нет.

По оперативным данным ситуационного центра ЗабЖД, уже к 17:00 амурского времени по нечётному пути планируется возобновить сообщение. Ситуация находится на контроле губернатора Амурской области Александра Козлова. Он поручил проработать запасной вариант.

«Мы готовим и запасной вариант. В таком случае будут задействованы автобусы. Пассажиров из остановившихся поездов перевезут во встречном направлении. То есть, они пересядут в поезда, остановившиеся до места аварии, и составы отправятся в обратном направлении», – пояснил начальник ГУ МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин.

По его словам, пассажиры не испытывают каких-либо проблем. В вагонах тепло, работают вагоны-рестораны. В Магдагачи уже подготовлены сухие пайки, которые вскоре раздадут пассажирам.

Как отметил министр транспорта и строительства Амурской области Андрей Тягло, пассажиров обязаны обеспечить горячим питанием в течение 4 часов после задержки поезда. Это произойдёт к 13:00.

В задержанном поезде № 326 «Нерюнгри-Хабаровск» находятся 135 пассажиров. Тех, кто едет до Тынды и Магдагачи, планируется доставить до мест назначения автобусом. Также ожидается задержка пригородного поезда «Сковородино-Магдагачи», но он движется без пассажиров. На подходе находятся ещё несколько пассажирских поездов.

«Мы рассчитываем на то, что к 17:00 нечётный путь будет восстановлен. Это позволит наладить движение», – отметил Андрей Тягло.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/03/19/108702