В Амурской области учились бороться с террористами, захватившими заложников в поезде

На железнодорожной станции Свободного захвачены заложники в поезде «Хабаровск–Нерюнгри». По такому сценарию прошёл заключительный этап антитеррористических учений, которые  начались во вторник, 15 марта. На них отрабатывались действия при «жёлтом» (высоком) и «красном» (критическом) уровнях террористической опасности.

«Всего в учениях приняли участие около 500 человек, специальная техника и вертолёты. Я считаю, что мы провели учения на высоком уровне. Силы и средства оперативного штаба готовы выполнять задачи по предназначению», – рассказал руководитель аппарата оперативного штаба в Амурской области Александр Назаркин.

Кроме сотрудников Федеральной службы безопасности в учениях участвовали представители МВД, МЧС, Минюста, федеральных органов специальной связи, военнослужащие 35 Армии, представители железнодорожной станции Свободный, правительства Амурской области и администрации города Свободного.

Учения проводил оперативный штаб в Амурской области – структурное подразделение Национального антитеррористического комитета. Отработка действий шла в три этапа. По итогам первых двух оценка учений «хорошо». Результаты третьего же – практического – этапа подведут позже, на заседании штаба. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/03/17/108622