Амурчанин лишился свободы за обещание устроить поступление в вуз

Житель города Шимановск Амурской области получил два года лишения свободы за то, что пообещал устроить поступление в вуз в обмен на деньги. Свои услуги он оценил в 500 000 рублей. Между тем не имел реальной возможности ни повлиять на работу приёмной комиссии, ни на результаты вступительных испытаний. 

Как установил суд, осуждённый с мая 2013 по июнь 2014 года обещал абитуриенту ФГКОУ ВПО «Хабаровского пограничного института ФСБ России» помочь при поступлении в этот институт за вознаграждение в 500 000 рублей. Преступление не было доведено до конца благодаря тому, что абитуриент вовремя обратился в правоохранительные органы. 3 июля 2014 года мужчину задержали сотрудники Пограничного управления ФСБ России при попытке получить часть запрашиваемой денежной суммы в размере 50 000 рублей.

Шимановский районный суд признал мужчину виновным в совершении покушения на мошенничество в крупном размере. Как сообщает прокуратура Амурской области, осуждённый получил два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/03/14/108457