В Китае процветает рынок фальшивых лекарств

В китайском городе Харбин провинции Хэйлунцзян раскрыта преступная группа, продавшая фальшивых лекарств на миллиард юаней. Издание «Великая эпоха» сообщило, что Государственное управление Китая по контролю продуктов питания и медикаментов на своём сайте раскрыло подробности дела.

За четыре года подпольные производители реализовали поддельные лекарства на 1 миллиард юаней. Торговля осуществлялась по всей стране.

Главный обвиняемый по этому делу – 37-летний мужчина по фамилии Жэнь. В 2011 году он уже привлекался за производство фальшивых лекарств в Пекине. После чего Жэнь переехал в Харбин. Значительную часть своей продукции руководимая им преступная группа поставляла в Пекин.

На пекинском складе злоумышленников правоохранители изъяли более 150 ящиков фальшивых лекарств и более 500 тысяч единиц упаковки, а также три аппарата для производства поддельных медикаментов.

В ходе следствия установлено, что подозреваемые производили и реализовывали несколько десятков видов фальшивых лекарств, которые подделывались под продукцию более десяти крупных фармацевтических предприятий – как китайских, так и иностранных. Наиболее известные из них: плавикс (антитромбоцитарное средство), липитор (гиполипидемическое средство), мабтера (противоопухолевое средство) и другие.

По словам сотрудников милиции, качество подделок было высоким. По внешним признакам отличить их от оригинала практически невозможно. При этом себестоимость их была почти в 10 раз ниже. Производители подделывали наиболее популярные и относительно дорогие лекарства, получая на них 900 % прибыли. Сам препарат получался практически бесплатным – 2–3 юаня. Основные затраты шли на упаковку.

Перекупщикам фальшивые лекарства продавались, например, по цене 50 юаней. Затем перекупщики под видом официальных представителей завода продавали препарат аптекарям за 70 юаней. А конечные потребители приобретали его примерно за 130 юаней.

В октябре прошлого года Жэня приговорили к пожизненному заключению с выплатой штрафа в размере 8 миллионов юаней. Двое его подельников получили по 15 лет тюрьмы и по 4 миллиона юаней штрафа.

Рынок фальшивых лекарств в Китае продолжает процветать. В китайском сегменте Интернета по-прежнему можно найти множество предложений лекарств «по низким ценам». Сами китайцы понимают, почему там низкие цены, и для себя такие лекарства не покупают, предпочитая заказывать их непосредственно из-за границы. Но зато эти дешёвые препараты активно покупают китайские больницы и аптеки.

В начале года милиция провинции Шаньдун арестовала двух подозреваемых в организации обширной сети по торговле просроченными вакцинами. Сеть, в которой было задействовано более 300 человек, охватывала 20 провинций, а доходы от торговли превысили 500 миллионов юаней. Примечательно, что эти вакцины по низким ценам продавались также и местным государственным Центрам по контролю и профилактике заболеваний, а также другим медицинским учреждениям.

В прошлом году китайская газета «Наньфан душибао» сообщала, что производство фальшивых лекарств в стране уже давно превратилось в целую профессиональную отрасль. В статье отмечалось, что прибыльность от продажи фальшивых лекарств примерно в 10–25 раз выше, чем от продажи фальшивых продуктов питания, которыми также наводнён китайский рынок.

Фальшивые лекарства могут играть и положительную роль. В конце февраля китайские СМИ рассказали о случае в провинции Шаньдун. Мужчина по фамилии Е решил свести счёты с жизнью и проглотил 200 капсул снотворного. Через некоторое время он проснулся, как ни в чём не бывало. Эти капсулы он купил через Интернет «по дешёвке», они просто оказались фальшивыми.

Адъюнкт-профессор Института стратегических исследований армии США Роберт Банкер уверен, что такая ситуация в Китае имеет место только при существовании сотрудничества между чиновниками и недобросовестными производителями.

«Мало того что китайские химические компании продают исходные материалы мексиканским картелям и синтетические препараты непосредственно на европейских и американских рынках через Интернет, но они также активно участвуют в производстве поддельных лекарственных средств. Эти гнусные методы терпят только в той стране, где есть сговор между чиновниками и организованными преступными группами, которые получают взаимную прибыль от своих зловещих отношений», – сказал Банкер журналисту The Epoch Times.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/03/13/108412