Уголовное дело водителя, по вине которого погибли пять человек, направили в суд

Прокуратура города Благовещенска направила в суд уголовное дело в отношении водителя автомобиля, по вине которого в дорожно-транспортном происшествии погибли пять человек, среди которых женщина и её семилетняя дочь. 

Как сообщало ИА «Амур.инфо», авария произошла 29 ноября 2015 года. В районе улицы Текстильной и Новотроицкого шоссе столкнулись автомобили Toyota Mark II и Toyota Ist. В аварии пострадали восемь человек, в том числе маленькая девочка. Четверо из Toyota Ist – ребёнок, её мама, отчим, брат отчима, – а также девушка-пассажир «Марка» от полученных травм скончались в больнице.

В ходе следствия установлено, что водитель Toyota Mark II, в котором находилось четыре пассажира, выехал на проезжую часть Новотроицкого шоссе на участке между кольцевой развязкой и улицей Текстильная. Двигаясь со скоростью около 112 км/ч (при разрешённой – 60 км/ч), он лишил себя возможности при своевременном обнаружении опасности избежать дорожно-транспортного происшествия. Водитель увидел автомобиль Toyota Ist, начавший выполнять маневр поворота налево, применил меры экстренного торможения, но это не позволило ему избежать столкновения. В результате обвиняемый выехал на перекрёсток улиц Новотроицкое шоссе – Текстильная и столкнулся с указанным автомобилем. В результате ДТП погибли пять человек, среди которых мать и семилетняя дочь, а ещё двум людям причинён тяжкий вред здоровью.

Прокурор Благовещенска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 20-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц и повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вредя здоровью человека». Уголовное дело для рассмотрения по существу 11 марта 2016 года направлено в суд.

За совершение преступления суд может назначить наказание до 7 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба прокуратуры Амурской области.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/03/12/108394