В Магаданскую область завезли 396 килограммов незаконных амурских огурцов

В конце февраля в Магадан прибыла партия огурцов, выращенных в Амурской области. Их переслали авиарейсом магаданскому предприниматели из Хабаровска. Бизнесмен не известил управление Россельхознадзора Магаданской области о прибытии подкарантинного материала и не представил документы на овощи. 

Тем самым он нарушил требования закона «О карантине растений», согласно которому предприниматели обязаны немедленно извещать надзорное ведомство о поступлении подобной продукции на территорию региона. Ещё одно обязательное требование при ввозе подкарантинной продукции в свободные от карантинных объектов зоны – представить на завезённую продукцию карантинный сертификат, удостоверяющий соответствие овощей правилам и нормам обеспечения карантина растений.

Предприниматель, совершивший два административных правонарушения, привлечён к ответственности в виде штрафа. После проведения необходимых лабораторных исследований продукция допущена к реализации, сообщает управление Россельхознадзора Магаданской области.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/03/09/108253