Амурская область – не первом месте по оформлению ДТП по европротоколу

С утра в воскресенье, 6 марта, в Благовещенске и Благовещенском районе произошло 4 ДТП; аварии обошлись без пострадавших. За прошлые сутки участники 9 автоаварий обошлись без помощи автоинспекторов – автомобилисты оформили европротоколы. 

Правила дорожного движения разрешают оформлять аварию с материальным ущербом без участия сотрудников ДПС. Это позволяет упростить действия на месте происшествия и не тратить время. 

К упрощённому способу оформления ДТП можно прибегнуть только в случае соблюдения ряда условий. Если авария произошла с участием двух транспортных средств. Если транспортное средство – неважно, легковое или грузовое, – было с прицепом, это рассматривается как два отдельных транспортных средства.

Кроме того, в результате ДТП, участники которого желают оформить «Европротокол», не должны пострадать люди. Ответственность каждого из участников столкновения должна быть застрахована по договору ОСАГО, заключённому в отношении машины, участвовавшей в ДТП.

Обстоятельства аварии, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не должен вызывать разногласий у участников. Они должны подписать извещение о ДТП. Размер ущерба, причинённого транспортному средству, не должен быть выше 25 тысяч рублей. Если все условия соблюдены, необходимо зафиксировать обстоятельства аварии, после чего оба водителя могут заполнить извещение о ДТП.

Если хотя бы одно из перечисленных условий не соблюдено, сотрудников ГИБДД всё-таки придётся вызвать на место происшествия. 

Кстати, Амурская область – на первом месте среди регионов России по оформлению европротоколов. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/03/06/108200