Больше 2 000 нарушений ПДД всего за две недели: благовещенские автоинспекторы подвели итоги «Пешехода»

В Благовещенске сотрудники Госавтоинспекции подвели итоги профилактического мероприятия «Пешеход, пешеходный переход». Оно проходило с 15 по 29 февраля. За эти дни было выявлено 2 069 нарушений правил дорожного движения. 201 правонарушение – водители не пропускали пешеходов. 836 пешеходов нарушили правила перехода проезжей части. 63 нарушителя – несовершеннолетние.

С начала текущего года на территории Благовещенска и Благовещенского района произошло 19 ДТП с участием пешеходов, в которых 20 человек были травмированы, из которых 3 ДТП произошли с участием детей-пешеходов.

В связи с этим начальник городского отдела ГИБДД Дмитрий Жигало обращается к пешеходам и водителям: «Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водители обязаны снизить скорость, а при необходимости остановиться, чтобы пропустить пешеходов, которые находятся на проезжей части. Чтобы избежать непредвиденных ситуаций, советую обратить внимание на такие моменты: если пешеходы находятся на тротуаре возле пешеходного перехода, водители должны с особым вниманием проезжать этот переход, а если пешеход уже ступил на него – обязаны остановиться и уступить ему дорогу».

«Водителям также следует помнить, – продолжает Дмитрий Жигало. – если впереди пешеходный переход и перед ним остановился другой автомобиль, вы можете проехать только после того, как убедитесь, что перед остановившимся автомобилем нет пешеходов. Это очень важно, поскольку значительная часть ДТП на пешеходных переходах происходит из-за того, что водитель не успевает увидеть пешехода, заслоненного остановившимся транспортным средством».

В любой ситуации все водители должны учесть главное – если с пешеходом что-то случится на нерегулируемом или регулируемом пешеходном переходе, вся тяжесть нарушения и ответственность за происшествие ляжет на плечи водителя.

При этом пешеходам следует учесть, что переходить дорогу они должны только по пешеходным переходам. А перед тем как выйти на проезжую часть, необходимо убедиться, что водители видят и пропускают человека. Ни в коем случае нельзя внезапно выбегать на проезжую часть – водителю требуется время, чтобы остановить автомобиль. В тёмное время суток лучше обезопасить себя специальными светоотражающими элементами

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/03/02/108033