На пути к первому пуску с космодрома Восточный возникли сложности

В понедельник, 29 февраля, вице-премьер Дмитрий Рогозин проинспектировал строительство космодрома Восточный и доложил об увиденном премьеру Дмитрию Медведеву. Критики ни в адрес Спецстроя, ни в адрес Роскосмоса высказано не было. Однако проблемы все-таки есть, сообщает «Коммерсант». 10 февраля должны были быть закончены строительно-монтажные работы на объектах пускового минимума. Этого не произошло. В Роскосмосе считают, что под угрозой находятся испытания на техническом комплексе и это непременно скажется на сроках первого пуска ракеты с Восточного.

Правительственная делегация во главе с вице-премьером Дмитрием Рогозиным, гендиректором Роскосмоса Игорем Комаровым и главой Спецстроя Александром Волосовым прибыла на Восточный вчера рано утром. Осмотрев объекты космодрома, господин Рогозин связался с Дмитрием Медведевым. В ходе телемоста он сообщил, что ракета-носитель «Союз-2.1а» собрана в монтажно-испытательном корпусе и «практически прошла все необходимое тестирование». «Что касается стартового комплекса: там закончены автономные испытания на трёх блоках сжатых газов, кислорода и керосина, а также закончены автономные испытания мобильной башни обслуживания,— добавил вице-премьер.— В целом мы в графике, и примерно 12-14 марта специалисты Роскосмоса планируют принять необходимые решения, связанные с датой сухого вывоза ракеты на огневое кольцо. После мы открываем обратный отсчёт перед пуском ракеты». Он уточнил, что итоги автономных испытаний положительные: «Замечания есть, но они не носят критического характера и будут устранены в ближайшие дни».

В ответ господин Медведев попросил господ Рогозина и Комарова «максимально тщательно смотреть за всеми технологическими этапами» и докладывать ему обо всём.

Изначально планировалось, что первый пуск ракеты «Союз-2» состоится в декабре 2015 года, а первый пилотируемый полёт — в 2018 году. В октябре 2015 года президент согласился сместить сроки пуска на несколько месяцев, заявив, что при строительстве Восточного «штурмовщина» и «победные реляции» не нужны. Согласно последним планам, пуск должен состояться весной, точная дата будет названа в конце марта.

Основные проблемы стройки описываются в письме Игоря Комарова Александру Волосову от 18 февраля («Коммерасант» располагает копией документа). В нем глава Роскосмоса сообщает, что, согласно поручению Владимира Путина от 14 октября 2015 года, все строительно-монтажные работы (СМР) на объектах пускового минимума и передача их в эксплуатацию должны были произойти до 10 февраля. Однако, как следует из письма, в полном объёме обязательства по подключению объектов и внутренних помещений к системам инженерного обеспечения не выполнены. По состоянию на 14 февраля СМР были полностью выполнены на объектах первой очереди железных дорог и первой очереди внешнего электроснабжения. На стартовом комплексе выполнение СМР составляло 89 % (без объемов сезонных работ), на водозаборных сооружениях — 48 %, а на системах безопасности — 40 %. «Генподрядчики обеспечены рабочей документацией, позволяющей завершить СМР в полном объеме»,— утверждает господин Комаров.

Из документа следует, что ни одно сооружение пускового минимума в эксплуатацию не сдано, а сроки представления исполнительной документации и получения заключения о строительстве по девяти объектам пускового минимума не выдержаны. «Из 67 пунктов догоночного плана  исполнено восемь,— пишет глава Роскосмоса.— Отставание от утвержденных сроков составляет от 2 до 47 суток». Такое положение дел, по словам Игоря Комарова, ставит под угрозу срыва «начало и проведение комплексных испытаний на системах технического комплекса»: «Перенос проведения испытаний повлечет неисполнение сроков подготовки и проведения пуска ракеты “Союз-2″». Роскосмос создал дополнительную рабочую группу специалистов, имеющих опыт строительства и эксплуатации объектов космической инфраструктуры: им предстоит координировать работы по формированию исполнительной документации.

Господин Комаров констатирует, что пока сдаточный комплект документов по техническому и стартовому столу передаётся заказчику низкими темпами: «Требования Д. О. Рогозина о подготовке и сдаче исполнительной документации со стороны генподрядчиков не выполнены». Глава Роскосмоса просит Александра Волосова дать указание о срочном предоставлении госкорпорации перечня подрядных организаций, сорвавших планы по завершению строительства и передаче документов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/03/01/107981