В селе Ивановка Зейского района сгорел Дом культуры

В Ивановке Зейского района 29 февраля вечером сгорел Дом культуры. Силами сельчан удалось спасти оборудование на 4 миллиона рублей. Как рассказала и.о. министра культуры Амурской области Ольга Юркова, предварительно, огонь перекинулся со стороны магазина, расположенного в том же здании, где и ДК.

Дом культуры был отремонтирован в 2014 году в рамках ликвидации последствий наводнения 2013 года. В ремонт было вложено 6 миллионов 800 тысяч рублей. Ещё 4 миллиона рублей пошло на приобретение оборудования. Благодаря оперативным и слаженным действиям местного населения, самих работников сельского клуба, звуковое и световое оборудование, а также мебель удалось полностью вынести. Спасти не удалось книги – из-за большой задымлённости.

Противопожарные службы, выехавшие на место возгорания, справились с огнём той же ночью. Сейчас специальная комиссия устанавливает причины пожара, а также виновных и причастных к этому лиц, сообщает пресс-служба правительства региона. Ситуация находится на контроле зампреда правительства области Галины Бурмистровой.

По данным МЧС, в результате пожара в здании огнём повреждены стены по всей площади, потолочное перекрытие на площади 100 квадратных метров, огнём уничтожены кровля и потолочное перекрытие на такой же площади. 

И.о. министра культуры региона Ольга Юркова отметила, что произошедшее не должно стать причиной отмены запланированных культурных мероприятий, в том числе празднования Международного женского дня. «Уже решён вопрос с начальником отдела культуры администрации Зейского района Натальей Логиновой, чтобы деятельность ивановского ДК не останавливалась. Для проведения культурных мероприятий будут предоставлены здания местной администрации и школы», – сообщила Ольга Юркова. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/03/01/107973