Троих спортсменов, подозреваемых в причастности к погромам в пивнушках, заключили под стражу

Троих молодых благовещенцев, обвиняемых в погромах пивных магазинов, заключили под стражу. Такое решение вынес Благовещенский городской суд. Защита одного из них просила отпустить парня под залог. Однако суд счёл, что оставаясь на свободе, молодой человек может скрыться от следствия. 

Благовещенцы обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 213 УК РФ «Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое группой лиц по предварительному сговору или организованной группой».

По версии следствия, 1 января 2016 года около 22 часов, находясь в помещении магазина на улице Амурской, они умышленно, из хулиганских побуждений, повредили находящееся в магазине имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на сумму около 700 000 рублей.

Другой спортсмен обвиняется в том, что 3 января около 20:20, находясь в помещении магазина-закусочной на Комсомольской, умышленно, из хулиганских побуждений повредил имущество, причинив его хозяину значительный материальный ущерб на сумму более 2 500 рублей. Третий обвиняемый, по версии следствия, причастен к обоим инцидентам.

По каждому случаю были возбуждены уголовные дела, которые 4 января объединили в одно производство. 25 февраля задержали пятерых спортсменов, на следующий день им предъявили обвинение в совершении преступления. Следователь обратился в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, ссылаясь на то, что было совершено дерзкое, умышленное, тяжкое преступление против общественного порядка и общественной безопасности, в составе группы лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. За это предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Помощник прокурора поддержал ходатайство следователя. Обвиняемые и их защитники возражали и просили суд об избрании более мягкой меры пресечения.

Учитывая тяжесть предъявленного обвинения, характер и степень общественной опасности, обстоятельства преступления, в совершении которого обвиняются молодые люди, а также первоначальную стадию расследования уголовного дела, у суда имеются достаточные основания полагать, что, оставаясь на свободе, они могут скрыться от органов предварительного следствия.

Все молодые люди благополучны, характеризуются положительно, у двоих есть дети. Это обстоятельство не повлияло на решение суда. Обвиняемые в погромах пивных магазинов должны провести под стражей два месяца – до 25 апреля 2016 года. У них есть право обжаловать постановление. На это закон даёт трое суток.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/29/107946