Электроснабжение в «Европейском» восстановлено, его не было из-за аварии на опоре ЛЭП

В пятницу, 26 февраля, в благовещенский микрорайон «Европейский» вернулось электроснабжение, которое там отсутствовало более 16 часов. По официальной информации ОО «СК Городок», авария произошла не на трансформаторной подстанции, а в вследствие аварии на одной из опор ЛЭП расположенной напротив въезда в микрорайон через Новотроицкое шоссе вне территории микрорайона. 

Компания «СК «Городок» также сообщает, что своевременно уведомила все службы о случившейся аварии.

Электроснабжение в «Европейском» обеспечено двумя кабельными линиями, которые питаются от разных подстанций. В случае повреждения одной линии, осуществляется подача электроэнергии по другой – резервной. Для переключения с одной линии на другую необходимо обследование резервной линии в специальной лаборатории, которая есть в «Амурских коммунальных системах».

Сотрудники этой лаборатории проводят обследование только в рабочее время. Утром 26 февраля за счёт компании «СК «Городок»  специалисты лаборатории обследовали резервный кабель и составили акт, который был предоставлен специалистам АО «ДРСК». С 13:30 до 14:00 последние восстановили электроснабжение по резервному кабелю, а в 14:15 напряжение трансформаторной подстанции было подано на жилые дома.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», 25 февраля, около 22 часов во всех домах микрорайона «Европейский» пропало электричество. У людей не было возможности даже сварить еду себе и своим детям. Проблема усугублялась тем, что канализацию в этих домах откачивают с помощью электромоторов, которые остановились. Утром канализация оказалась переполненной, и работы пришлось проводить вызванной спецмашине.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/26/107865