В Благовещенске жители пятиэтажки боятся, что дом обрушится в бомбоубежище

В Благовещенске жильцы дома № 12 по улице Зейской опасаются, что их пятиэтажка провалится в бомбоубежище. Объект гражданской обороны находится прямо под домом и сейчас за него никто не отвечает. 

Жильцы обратились в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». «Мы боимся, что весной, когда всё будет таять на улице, туда снова начнет стекать вода. Мы же понимаем, что, если начнёт рушиться убежище, это повлечёт за собой губительные последствия для нашего дома», – рассказала жительница дома на Зейской Зинаида Лучшева.

Бомбоубежище на 1 200 человек было введено в эксплуатацию в 1987 году. Его площадь превышает 1 200 квадратных метров. В 1988 году на этом месте построили дом. Вход в подземный бункер находится прямо в подвале здания.

Жители приспособили его для собственных нужд – оборудовали кладовые. В течение нескольких лет убежище использовалось как своеобразный общий погреб. Но во время разрушительного наводнения 2013 года подземное помещение полностью затопило. После этого убежище отключили от электроэнергии, и оно было окончательно заброшено.

Осенью прошлого, 2015 года в бомбоубежище вновь полилась вода. Дело в том, что отмостка у дома разрушена, а входы в убежище давно утратили герметичность. Масштабы затопления были не такими, как в 2013 году, но жители забили тревогу.

Их опасения подтвердила и проверка управления ГО и ЧС Благовещенска, которая прошла в январе 2016 года. Сотрудники ведомства констатировали крайне запущенное состояние объекта. Так, одна из гермодверей провисла и проржавела, другая закрывается, но механизмы задраивания не работают. А одну из дверей вообще сняли и унесли в неизвестном направлении, а на её место поставили решётку. Печальную картину дополняют проржавевшие коммуникации, разрушенные внутренние постройки. Но самое главное – у подземного бункера нет собственника.

По данным на 2007 год, объект находился в эксплуатации у ЗАО «Торговый порт Благовещенск». Но в настоящее время балансодержатель управлению ГО и ЧС неизвестен.

В администрации Благовещенска поясняют: подобные объекты должны находиться в федеральной собственности. Но механизм регистрации права собственности РФ на такие сооружения на территории Благовещенска до сих пор не определен. Сейчас эта работа ведётся совместно с МЧС и Росимуществом. Собственника бомбоубежища определят только после того, когда эта работа закончится. Сроков чиновники не называют.

В Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия» пообещали помочь жителям составить обращение в управляющую компанию, которая занимается обслуживанием дома на Зейской. От ЖЭКа потребуют провести обследование отмостки и предоставить на согласование собственников смету её ремонта.

Необходимо ускорить работу по определению собственника бомбоубежища, а затем восстановить герметичность входов в подземный бункер. Жителям помогут составить обращения в администрацию Благовещенска, Росимущества, Министерство чрезвычайных ситуаций с просьбой назвать конкретные сроки определения балансодержателя объекта.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/26/107854