СКР завершил следствие по делу одного из главных фигурантов о хищениях на Восточном

Следственный комитет РФ завершил следственные действия в отношении бывшего главы Федерального центра ценообразования в строительстве Евгения Ермолаева – одного из ключевых фигурантов дела о хищении при строительстве космодрома Восточный. Ему уже предоставили материалы дела для ознакомления. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя СКР Владимира Маркина.

По версии следствия, «Ермолаев не организовал силами и средствами возглавляемого им учреждения разработку индивидуальных сметных нормативов в виде индивидуальных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ».

Маркин отметил, что вместо этого Ермолаев создал условия для заключения подрядными организациями строительства космодрома Восточный – ФГУП «ГУ СДА при Спецстрое России» и ФГУП «ГУСС Дальспецстрой при Спецстрое России» – договоров с аффилированными с ним коммерческими организациями ООО «Центральный научно-исследовательский институт методологии ценообразования» и ООО «Госнорматив» на разработку указанных индексов … по необоснованно завышенной стоимости.

«В результате действий обвиняемого государственным унитарным предприятиям был причинен ущерб на сумму более 400 миллионов рублей», – уточнил представитель Следственного комитета. Ермолаев обвиняется по статье 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

По словам Маркина, в ходе расследования дела были приняты меры для обеспечения возмещения ущерба потерпевшим: наложен арест на принадлежащие обвиняемому дом и четыре земельных участка общей кадастровой стоимостью более 80 миллионов рублей, которые расположены в Московской области.

Ермолаев и его защитник уже начали знакомиться с материалами уголовного дела. Также СК РФ обратился в Басманный суд Москвы с ходатайством о продлении срока содержания под стражей.

Сам Ермолаев категорически отрицает свою вину. Как пояснил «Росбалту» один из знакомых обвиняемого, следствие не может объяснить какие он создал условия, чтобы ФГУПы обратились в эти фирмы. «Сомнительно утверждение и том, что на момент работы в ФЦЦС Ермолаев был связан с двумя фирмами, разрабатывавшими индексы цен», — сказал он.

В сентябре 2015 года бывший руководитель Федерального центра ценообразования в строительстве Евгений Ермолаев отправился в бега. Но добровольно вернулся в Россию сразу после уведомления о возбуждении уголовного дела. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/26/107838