Сотрудница строительной фирмы на космодроме Восточный благодаря помощи поддельника присвоила себе 900 тысяч рублей

Следователи амурского управления МВД России окончили расследование очередного уголовного дела, связанного с хищениями денег при строительстве объектов космодрома Восточный. Обвиняемыми по делу являются бывший гендиректор Общества с ограниченной ответственностью и начальник отдела строительной организации.

Предварительно установлено, что руководительница отдела снабжения организации, занимающейся строительством объектов на территории космодрома Восточный, предложила своему знакомому из Благовещенска, который являлся генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью, заключить договор на поставку силового кабеля. При этом женщина попросила завысить стоимость продукции на 900 тысяч рублей, чтобы забрать эти деньги себе.

Мужчина согласился на это предложение, вступив тем самым в предварительный сговор с женщиной. Он напечатал счёт, в котором указал стоимость кабеля более 13 миллионов рублей, включив заведомо ложные сведения относительно его цены, завысив на 900 тысяч рублей.

После получения в январе 2015 года денег от организации-заказчика генеральный директор ООО перечислил оговоренную сумму на счёт руководительницы отдела этой организации. Женщина распорядилась деньгами по собственному усмотрению. В результате преступных действий злоумышленников строительному предприятию причинён ущерб в размере 900 тысяч рублей. В отношении обоих фигурантов возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере».

Кроме того, в ходе предварительного следствия установлено, что в рамках этого договора генеральный директор организации поставил заказчику кабельную продукцию частично. Большую часть денежных средств, а именно свыше 11,5 миллионов рублей, он похитил. По этому факту следователи возбудили уголовное дело по статье «Присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённые лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере».

Оба уголовных дела соединены в одно производство. В настоящий момент расследование окончено, материалы направлены в суд, сообщает амурское управление МВД.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/24/107714