Благовещенское кафе «Савойя» закрыли на три месяца из-за антисанитарии, в том числе наличия тараканов и мышей

Благовещенский горсуд рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении владельца кафе «Савойя» по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах, в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению». При проверке кафе, расположенного по улице Ленина, сотрудниками Роспотребнадзора были выявлены многочисленные нарушения. В том числе в помещениях нашли тараканов и мышей. 

Специалисты установили, что в кафе «Савойя» нарушена поточность технологических процессов, полы в кухне грязные, помещениям требуется косметический ремонт. На сырье, используемом для приготовления блюд (овощи, яйца куриные, мясо и рыбопродукты в ассортименте) нет маркировок. Поступившие в организацию продовольственное сырьё и пищевые продукты не сопровождаются документами, подтверждающими их качество и безопасность.

При хранении пищевых продуктов не соблюдаются правила товарного соседства, в холодильниках хранятся готовые к употреблению пищевые продукты и продукты, требующие термической обработки. Кроме того, на продуктах обнаружена плесень. В холодильниках часть продукции заветренная, хранится в полиэтиленовых пакетах, ёмкости для хранения продуктов не промыты, на некоторых крышках трещины.

Обработка сырых и готовых продуктов не производится раздельно в специально оборудованных цехах. На момент проверки мясной и овощной цеха не использовались и были захламлены. Размораживание мяса производилось в горячем цехе на полу.

Кроме того, специалисты обнаружили тараканов – как живых, так и мёртвых – на барной стойке, на стенах и полу, в морозильной камере с морепродуктами, под клеёнкой на морозильной камере, в раковине овощного цеха, под холодильным оборудованием, в помещении моечной, на полках с чистой посудой, под раковинами, в моторном отсеке холодильника для мясных полуфабрикатов, в чаше с замоченной лапшой в кухне, на складе для хранения пищевых продуктов, на полках с приправами. Также обнаружены следы жизнедеятельности грызунов (помёт мыши, крысы) на полках с приправами. На полу под открытыми мешками с продукцией, которая используется для приготовления блюд, обнаружены три мёртвые домовые мыши и следы их жизнедеятельности.

В производственных помещениях для приготовления пищи находились личные вещи и верхняя одежда поваров. Все эти нарушения требований санитарных правил могут создать угрозу жизни и здоровья людей, могут повлечь за собой возникновение массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний.

В ходе судебного разбирательства законный представитель юридического лица – генеральный директор ООО «Савойя» в полном объёме признала вину юридического лица в совершении административного правонарушения. В итоге суд назначил наказание в виде административного приостановления деятельности кафе на 90 суток. На общество с ограниченной ответственностью возложили обязанность устранить нарушения, сообщает пресс-служба горсуда.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/24/107703