В Приморье после обрушения моста задержан водитель большегруза

Прокуратура Приморского края организовала проверку по факту обрушения двух пролётов моста в селе Новолитовск на 128 километре краевой автодороги Артём – Находка – порт Восточный. Движение в районе обрушения перекрыто. Жертв нет.

Указанная дорога относится к автомобильным дорогам общего пользования регионального значения. Прокуратура Приморья 23 февраля после происшествия организовала проверку деятельности профильного департамента Приморского края. 

В рамках надзорных мероприятий надзорный орган даст оценку законности и полноты реализации департаментом транспорта и дорожного хозяйства, а также подведомственным ему организациям полномочий по содержанию и обслуживанию рухнувшего участка дороги.

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, автомобильное движение, прерванное обрушением двух пролётов моста в районе поселка Новолитовск, возобновлено через посёлок Новая Москва. «По предварительным данным, обрушение произошло из-за движения большегрузного транспорта. Мост не был предназначен для проезда многотонной техники. Водитель транспорта решил сократить дорогу и нарушил путевой лист с предписанным маршрутом движения. В результате, мостовая конструкция начала рушиться уже под его колесами», – сообщили в департаменте дорожного хозяйства и транспорта.

В департаменте также добавили, что виновник происшествия уже задержан сотрудниками ГИБДД.  Объездной маршрут организован через село Новая Москва и город Партизанск. Ремонтные работы по восстановлению моста в Новолитовске начнутся в ближайшее время. Ситуация находится под личным контролем губернатора Владимира Миклушевского.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/23/107683