После смерти рабочего на космодроме Восточный в отношении Дальспецстроя началась внеплановая проверка

Несчастный случай, случившийся на объекте строительства космодрома Восточный, прокомментировали в Роструде, рассказав о подробностях случившегося. Как сообщало ранее ИА «Амур.инфо» 10 февраля на территории СУ–718 было найдено тело мужчины без видимых признаков насильственной смерти. По предварительной информации, житель Забайкалья погиб при попытке открыть пилой-болгаркой бочку с горючим.

Начальник управления государственного надзора в сфере труда Федеральной службы по труду и занятости Егор Иванов официально прокомментировал случившееся: «11 февраля 2016 года территориальным органом Роструда в Амурской области начато расследование несчастного случая, произошедшего накануне в филиале “СУ № 718” ФГУП ГУСС “Дальспецстрой» при Спецстрое России” на объекте строительства космодрома Восточный, в результате которого погиб рабочий. В связи с происшедшим в отношении данной организации проводится внеплановая проверка соблюдения требований трудового законодательства».

Также в официальной информации Роструда указываются обстоятельства случившегося: «10 февраля 2016 года в 16–15 часов слесарь по ремонту автомобилей с целью перелива охлаждающей жидкости (тосола) из поврежденной ёмкости, ручным электроинструментом совершал распил со стороны дна. В результате этих действий произошёл взрыв ёмкости, бочку подбросило вверх на высоту более 2,5 метра, пробив крышу из металлического профиля. От данного взрыва и ударной волны пострадавший получил смертельную травму. По дороге в больницу пострадавший скончался».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/20/107646