Благовещенец получил штраф за ложный донос

Благовещенский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 31-летнего горожанина, обвиняемого в заведомо ложном доносе о совершении преступления. В октябре 2015 года мужчина, пытаясь скрыть факт участия в ДТП, решил сообщить в полицию о том, что его машину угнали со двора. 

Он написал заявление, в котором рассказал, что в период с 5 по 13 октября неустановленное лицо из двора дома по улице Ленина похитило принадлежащий ему «ниссан». В полиции приняли это заявление, провели проверку, результатом которой стал отказ в возбуждении уголовного дела. «Таким образом, обвиняемый умышленно, заведомо ложно сообщил о совершении преступления, нарушив нормальное функционирование правоохранительного органа МО МВД России “Благовещенский”, чем причинил МО МВД России “Благовещенский” материальный ущерб на сумму 385 рублей 27 копеек», – сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.

Обвиняемый полностью признал вину, раскаялся и согласился с гражданским иском. Судья приговорил признать горожанина виновным в совершении преступления и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 18 тысяч рублей. В пользу отдела полиции с него взыщут 385 рублей 26 копеек.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/19/107555