Благовещенец украл кабель связи в третьем микрорайоне города

В третьем микрорайоне Благовещенска, где находится областная больница, поймали злоумышленника во время кражи. Он похитил более 50 метров кабеля связи «Ростелекома». Оказалось, что мужчина причастен к 28 подобным фактам.

Сообщение о краже поступило в дежурную часть полиции 15 февраля. Полицейские задержали злоумышленника в подъезде соседнего дома. Он был доставлен в отдел полиции для разбирательств. В его отношении возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Мужчина находится в изоляторе временного содержания.

«Кража кабелей связи – это одна из самых больших проблем, с которой сталкиваются связисты и которая несёт вред жителям области. Для решения данной проблемы в декабре 2015 года мы провели масштабную работу по подключению систем сигнализации к распределительным коробкам для контроля кабельных линий. Благодаря установленной системе сигнализации и действиям сотрудников полиции  удалось оперативно пресечь действия вандала», – рассказал технический директор Амурского филиала ПАО «Ростелеком» Гаврил Болдескул.

Для восстановления телекоммуникационных  линий затрачиваются большие силы и средства. Компании приходится нести дополнительные затраты на восстановление, ремонт, замену оборудования, прокладывание новых кабельных систем. 

Умышленное повреждение линий связи ведёт к серьёзным последствиям: жители не получают соответствующие услуги, прекращается передача информации в организациях, нарушается работа предприятий, отвечающих за жизнеобеспечение населённых пунктов. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/18/107504