Благовещенские таможенники задержали у гражданина Китая когти медведя

На международном пункте пропуска Благовещенск–Хэйхэ с помощью служебной собаки у гражданина КНР выявили незадекларированный товар – когти медведя, которые иностранец пытался провести в ручной клади. 

Житель Китая пытался вывезти за пределы Евразийского экономического союза семь когтей медведя общим весом 64,42 грамма. Он не заявил их в пассажирской таможенной декларации по установленной письменной форме.

Согласно заключению специалиста экспертно-криминалистической службы задержанный таможенниками товар может принадлежать в равной степени как бурому, так и гималайскому медведю.

В отношении гражданина КНР возбуждены административные дела: по части 1 статьи 16.2 и части 1 статьи 16.3 КоАП. В настоящее время проводится административное расследование.

В период с 2012 по 2015 годы благовещенские таможенники неоднократно задерживали дериваты: губы лося, детородные органы оленя, лапы медведя и струю кабарги. Дериваты востребованы в странах Азии для производства лекарственных средств, используемых в традиционной восточной медицине, сообщает пресс-служба Благовещенской таможни.  

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/18/107495