Семья погибшего на космодроме Восточный не знает официальную причину его смерти

Во вторник, 16 февраля,  прошли похороны строителя, погибшего на объекте космодрома Восточный. Тело Сергея Клюева нашли 10 февраля в вахтовом городке СУ-718. Родственники погибшего не знают официальную причину его смерти, но коллеги Сергея рассказали им, что тот погиб от взрыва после того, как начал пилить «болгаркой» бочку с тосолом.

Сестра Сергея Клюева – Елена – рассказала, что семья не знает, как всё произошло на самом деле. Сейчас проводится доследственная проверка происшествия, но официальные лица им ничего не сообщили. «Знаем только то, что нам коллеги его рассказали. Все сообщают о взрыве бочки с тосолом на складе. Взрыв, якобы, был такой сильный, что бочка пробила крышу склада. Одни рассказывают, что Сергея тоже выкинуло, другие уверяют, что его нашли рядом с местом взрыва. Кто-то говорит, что он погиб сразу, кто-то – что Сергей был без сознания. Его чем-то укололи и повезли в больницу, но в дороге он скончался. Конечно, раны на лице у него ужасные – несовместимые с жизнью», – рассказала Елена.

Она также добавила, что есть несколько версий причин взрыва. «По одной версии, которую нам рассказали рабочие, Сергей взял “болгарку” и пошёл на склад, где стояла 200-литровая бочка с тосолом. И с помощью “болгарки” стал её открывать, отчего тосол и взорвался. Но зачем бы ему делать это, ведь горлышко бочки можно открыть, например, пассатижами. Непонятно, сами люди видели или нет, но также говорят, что эта бочка подтекала, из-за чего её никак не могли открыть. Тогда бочку перевернули и сказали Сергею подпилить дно, чтобы тосол вытек. После этого-то и произошёл взрыв», – передала сестра погибшего рассказы коллег Сергея.

Тело привезли матери утром во вторник, 16 февраля. Как пояснила Елена: дали бумаги и уехали. О самом происшествии родственникам официально ничего не объяснили до сих пор. В семье это не первая потеря – 8 месяцев назад мама похоронила младшего брата Сергея. У погибшего Сергея Клюева есть своя семья: жена и трое детей возрастом 17 лет, 7 лет и восемь месяцев.

16 февраля вице-премьер РФ, куратор стройки космодрома Восточный Дмитрий Рогозин отреагировал на заголовок федерального СМИ о происшествии на Восточном, где погиб мужчина. Одно из центральных изданий выдало информацию под заголовком «При взрыве на космодроме Восточный погиб слесарь». «Как вам название? Получается, что взорвался космодром и есть жертвы», – написал в своём Твиттере Рогозин.

Вице-премьер продолжил: «Читаем дальше: в жилом городке стройуправления слесарь с болгаркой пилил (!) бочку с тосолом. Г-да либеральные журналисты, не надоело гнать?»

Об обстоятельствах происшествия вице-премьер, кроме оценочных суждений подачи информации, не уточняет. Подписчики его аккаунты активно комментировали записи.

«Болгарка, бочка тосола, взрыв…ШЕДЕВР!!! Дмитрий Олегович, а бочка с водой тоже взрывается?», «Получается, космодром по размерам, сопоставим со слесарем», «Лучше с подрядчиками разберитесь, друг вернулся без обещанной зарплаты и с кучей историй, как начальство деньги воровало», «Вот когда за масштабное воровство на стройках России будут сажать в тюрьму на длительные сроки руководителей, тогда будет порядок», «Больше ада в заголовках! 70 процентов читают только заголовок», «А что представляют себе читатели…у каждого своя “собачка” в голове», – было в числе комментариев.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/17/107444