В Благовещенске участились случаи телефонного мошенничества: под угрозой пенсионеры

В столице Амурской области с начала текущего года полицейские возбудили более 40 уголовных дел по фактам мошенничества. Основная категория потерпевших – пенсионеры. После телефонного разговора с мошенниками они лишились накоплений. Суммы ущерба – от 15 000 до 200 000 рублей.

Одна из наиболее распространённых схем – злоумышленники по телефону сообщают гражданину, что его родственник якобы попал в беду, например, совершил ДТП. Для того чтобы решить возникшие проблемы, мошенники просят передать им деньги. Злоумышленники могут назвать номер банковской карты, куда нужно перевести денежные средства. В некоторых случаях за деньгами может приехать человек, представляющийся другом «попавшего в беду» родственника или сотрудником правоохранительных органов.

Популярным местом для поиска жертв для мошенников стали сайты бесплатных объявлений. Злоумышленник выставляет объявления о приёме на работу. Потенциальный «работодатель» может попросить по пути на собеседование купить что-либо или положить деньги на счёт или телефонный номер. После этого «работодатель» исчезает – его номер становится недоступным.

Также мошенники используют объявления о продаже автомобилей, мебели и любых других вещей. Во время разговора с продавцом они просят сообщить персональные данные банковской карты, объясняя, что эти данные нужны для перевода денег. Узнав пин-код и код безопасности, мошенники получают доступ к чужим деньгам, находящимся на карте. Как сообщало ИА «Амур.инфо», таким образом лишились средств продавцы мёда.

В Благовещенске сотрудники полиции ежедневно проводят мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение таких преступлений. Участковые проводят поквартирный обход домов, раздавая жильцам специальные памятки и объясняя, как уберечь себя и своих родственников от мошенников. Полицейские не устают предупреждать: прежде чем перевести кому-то деньги, необходимо уточнить всю информацию.

Если поступил звонок с сообщением о ДТП, в которое якобы попал родственник, следует отключиться и перезвонить тому, о ком идёт речь. «При разговоре с человеком, назвавшим себя родственником, нужно задавать вопросы, ответы на которые знаете только вы и ваш родственник. Если вам сообщают, что вы говорите с сотрудником правоохранительных органов, уточните у него, в какой отдел полиции был доставлен ваш родственник, и перезвоните туда для подтверждения этой информации. Необходимо помнить, что дача взятки  сотруднику правоохранительной системы является уголовно наказуемым деянием и предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет», – напоминают правоохранители.

Если мошенникам всё-таки удалось обмануть и похитить деньги, об этом следует незамедлительно сообщить в полицию по телефону дежурной части в Благовещенске: (4162) 49-08-70 или 02, а также по телефону доверия УМВД: (4162) 59-40-59.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/16/107386