До конца февраля в Амурской области пройдёт профмероприятие «Пешеход, пешеходный переход»

В Амурской области стартовал очередной этап профилактического мероприятия «Пешеход, пешеходный переход». До конца февраля сотрудники Госавтоинспекции будут тщательно следить, как соблюдаются правила дорожного движения – как пешеходами, так и водителями. 

Госавтоинспекция напоминает, что при проезде перекрёстка, выполняя поворот (независимо от того, направо или налево), водитель обязан уступить дорогу пешеходам. Пешеходы, в свою очередь, должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии – на перекрёстках по линии тротуаров или обочин. При движении по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется носить предметы со световозвращающими элементами. С 1 июля 2015 года для пешеходов в тёмное время суток на загородных дорогах использование световозвращающих элементов стало обязательным. Переходя дорогу на зелёный сигнал светофора, человек должен убедиться, что все водители транспортных средств его видят и пропускают. Только после этого можно ступать на проезжую часть.

За январь на территории Амурской области пресечены более 3 900 нарушений правил дорожного движения пешеходами. Зарегистрировано 26 ДТП с участием пешеходов. Один человек погиб, 26 получили ранения.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/16/107367