Двое сахалинцев умерли в феврале от свиного гриппа

Двое сахалинцев скончались в начале февраля от осложнения, вызванного свиным гриппом. Об этом во вторник агентству «Интерфакс» сообщила на пресс-конференции начальник отдела эпиднадзора ТУ Роспотребнадзора по Сахалинской области Галина Ковтонюк. 

«Было два летальных случая заболеваний в селе Бошняково Углегорского района, у мужчин в возрасте старше 40 лет. В обоих случаях – отсутствовала прививка от гриппа», – сказала представитель ведомства .

По данным Ковтонюк, в первом случае 47-летний житель Бошнякова за помощью к врачам не обращался, «не занимался никаким лечением и при этом злоупотреблял спиртными напитками».

Во втором случае 54-летний мужчина обратился к медикам за помощью, но, к сожалению, лишь на четвёртые сутки с начала болезни, занимаясь самолечением. «Когда его доставили в Углегорскую центральную районную больницу в крайне тяжелом состоянии, медицинская помощь была уже бессильна», – констатировала начальник отдела эпиднадзора, добавив, что в обоих случаях осложнение было в виде пневмонии.

Как сообщало Амур.инфо, в Благовещенске в январе этого года было зафиксировано два случая заболевания гриппом A (H1N1). Состояние больных было средней степени тяжести.

Свиной грипп – условное название заболевания людей и животных, вызываемого штаммами вируса гриппа, обнаруженными среди вирусов серотипа C и подтипов серотипа А (А/H1N1, А/H1N2, А/H3N1, А/H3N2 и А/H2N3). Свиной грипп распространён среди домашних свиней в США, Мексике, Канаде, Южной Америке, Европе, Кении, материковом Китае, Тайване, Японии и других странах Азии. При этом вирус может циркулировать в среде людей, птиц и других видов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/16/107360