В Сети появилось видео конфликта в ночном лесу: охранников животного мира в Шимановском районе заподозрили в незаконной охоте

В Интернете распространилось видео, авторы которого утверждают, что поймали за браконьерством сотрудников охотинспекции Шимановского района. Видео было опубликовано накануне, 14 февраля. «Вот такие у нас в Шимановском районе охранники животного мира», – пишет в комментариях к видео некто «Саня Охотник». На видео запечатлены кадры свежего мяса и, как утверждается, сотрудники местной охотинспекции. Они заверяют, что мясо им не принадлежит. Голоса за кадром настаивают на обратном. Дело происходит ночью. 

В редакцию Амур.инфо обратился родственник одного из авторов опубликованного видео. Он рассказал, что ночью 12 февраля мужчин, находящихся на территории заказника, начали преследовать сотрудники охотуправления. Однако в ходе преследования они встретили автомобиль, в котором находились сотрудники охотинспекции Шимановского района. В автомобиле, по словам собеседника агентства, было мясо нескольких убитых косуль. Сотрудники инспекции настаивали на том, что они не добывали дикое мясо, нарушив тем самым закон, а изъяли у нарушителей, которых преследовали незадолго до этого.

Это вызывало негативную реакцию у молодых людей, которых сотрудники управления преследовали до встречи с представителями инспекции. По словам источника Амур.инфо, они были привлечены в качестве понятых и сделали видеозапись того, что происходило ночью в лесу.

«Поедем на место, где я забрал мясо – там и посмотрим», – предлагает сотрудник инспекции. Задержавший его представитель ведомства настаивает, чтобы мясо и автомобиль осмотрели на месте.

«Мясо вытаскиваем», – требует проверяющий.

Однако его задержанный коллега эмоционально предлагает: «Занимайся нарушителями». Указывая, при этом, на молодых людей, которые снимают видео.

«Я имею право досмотреть. Мясо в машине лежит», – настаивает представитель охотуправления.

«Мы изъяли его», – заверяет его коллега и настойчиво предлагает показать место изъятия.

«Мы засняли всё. На видео всё засняли. Косуля, добытая в заказнике. Какой позор! Вы – два ужасных браконьера! Вы нас даже не видели, а мы вас час снимали», – комментирует голос за кадром. Снимающий видео человек предлагает одному из встреченных в лесу инспекторов уволиться.

В дирекции по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий Амурской области корреспонденту Амур.инфо сообщили, что в курсе произошедшего инцидента. По факту ведётся проверка. Комментировать что-либо пока преждевременно, сказал заместитель начальника управления Иван Болотский.

«По предварительной информации, в машине “шимановцев” было мясо, которое до этого выбросили из своего автомобиля нарушители. Их автомобиль был в крови, но мяса в ней не было. Проводится расследование. Возможно, будет принято решение о возбуждении уголовного дела», – сообщил Болотский. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/15/107288