Следователи: экс-мэр Александр Мигуля «пытается противодействовать расследованию и избежать ответственности»

Бывший мэр Благовещенска Александр Мигуля, который сейчас находится в СИЗО, уже больше месяца читает 20 томов своего уголовного дела. По информации следователей, он изучил примерно половину материалов. Однако следователи намерены ограничить бывшего градоначальника по времени. Месяц для прочтения многотомного дела они считают оптимальным сроком. Об этом они рассказали журналистам на пресс-конференции, посвящённой итогам 2015 года.

Как сообщало Амур.инфо, расследование дела экс-мэра закончено. Он знакомится с материалами.

«Поскольку у него целая куча адвокатов, этот процесс достаточно длительный. В настоящий момент он ознакомился где-то с половиной материалов. Чуть больше половины уголовного дела он изучил. Но уже действительно месячный срок прошёл. Там больше 20 томов, но, тем не менее, на мой взгляд, месяц – это оптимальный срок для того, чтобы можно было с материалами уголовного дела ознакомиться. Поэтому сейчас будем принимать меры по ограничению в судебном порядке по срокам ознакомления с материалами уголовного дела, чтобы он не затягивал», – сообщил заместитель руководителя следственного управления СК РФ по Амурской области Игорь Кузенков.

Александру Мигуле предъявлены обвинения про трём статьям УК РФ. Его обвиняют в нецелевом расходовании бюджетных средств, превышении должностных полномочий, незаконном участии в предпринимательской деятельности и злоупотреблении полномочиями.

«Его право – признать или не признать себя виновным. В стадии следствия он может высказать своё мнение. И при ознакомлении с материалами уголовного дела (…) заявить соответствующее ходатайство. Это полное его право. Никто никаким образом его в правах не ограничивает. Все действия следователей находятся под постоянным надзором прокуратуры», – добавил Кузенков.

Когда Мигуля не согласен с действиями следователей, то подаёт соответствующие жалобы, которые рассматриваются в установленном законом порядке, подчеркнул заместитель руководителя управления. По его словам, экс-мэр не сотрудничает со следствием. Наоборот, всячески пытается противодействовать расследованию.

«Никакого содействия, естественно, с его стороны не может быть. Он однозначно пытается противодействовать расследованию. Пытается избежать ответственности», – заявил Игорь Кузенков.

Как сообщало Амур.инфо, в последний раз суд продлил бывшему мэру срок заключения под стражей до 19 марта 2016 года. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/11/107111