Сотрудник амурского наркоконтроля изъял у подозреваемых 410 тысяч рублей и решил оставить их себе

В Амурской области следователь наркоконтроля присвоил деньги, изъятые у подозреваемых. Подполковник полиции, расследуя уголовные дела в отношении сбытчиков наркотиков, провёл по месту их жительства обыски, в ходе которых изъял у наркодилеров денежные средства. У одного из жителей села Поярково Михайловского района он изъял 235 000 рублей, а у жительницы города Благовещенска – 175 000 рублей. 

Изъятые деньги в сумме 410 000 рублей сотрудник ведомства поместил в свой служебный сейф. «В последующем следователь, испытывая материальные затруднения, решил совершить хищение денежных средств путём их присвоения. Используя свое служебное положение, взял хранящиеся в сейфе денежные средства в сумме 410 000 рублей и потратил их на собственные нужды. Своими действиями, он причинил потерпевшим значительный материальный ущерб», – сообщает прокуратура Амурской области.

Вину в совершении преступления бывший следователь наркоконтроля признал полностью. Судом он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 УК РФ  – «Присвоение, то есть хищение вверенного ему чужого имущества, с использованием служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину». Бывший сотрудник наркоконтроля получил наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком два года. Приговор вступил в законную силу 9 февраля, сообщает прокуратура.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/11/107106