Жительница Зеи организует пикет: она хочет узнать правду о гибели своего мужа

Жительница амурского города Зея 13 февраля хочет провести пикет. Таким образом амурчанка попытается привлечь внимание общественности к делу о смерти её мужа. В понедельник, 8 февраля, Екатерина Прозорова подала уведомление в городскую администрацию. Распоряжение о проведении пикета пообещали дать 10 февраля.

Амурчанка, обратившаяся в редакцию ИА «Амур.инфо», рассказала, почему она хочет разобраться в ситуации. Женщина сообщила, что 29 декабря её муж Дмитрий Прозоров ушёл в гости. Она была на работе, когда звонила домой, трубку он не брал. Вернувшись, мужа не застала. 31 декабря Екатерина написала в полицию заявление о пропаже Дмитрия. До этого искала его своими силами, через знакомых. У женщины подключен сервис «мобильный банк» к банковской карточке мужа. Последнее сообщение о снятии денег в одном из местных магазинов пришло 29 декабря около 16 часов.

Женщина рассказала журналистам, что искала мужа у знакомых, куда он мог, по ее предположениям, пойти. Вместе с родственниками она прочёсывала все возможные места. Тело Дмитрия нашли 3 января в огороде рядом с домом его знакомых. В ходе доследственной проверки установлено, что Дмитрий пришёл в гости к знакомой, проживающей в зимней кухне на участке одного из домов по улице Мухина. После совместного распития спиртного он вышел оттуда, сказав, что пошёл домой, но там так и не появился. 

Амурчанка говорит, что её не ознакомили с материалами доследственной проверки и что об этом она неоднократно писала в следственный отдел по городу Зея и в следственное управление СК РФ по Амурской области. «29 декабря на приёме у заместителя руководителя следственного отдела Зея мне отказали в возбуждении уголовного дела в виду того, что материалов, свидетельствующих о наличии какого-либо преступления добыто не было, хотя продление доследственной проверки основывалось на заключении судмедэксперта, которого к тому моменту не было, его не выдали. Только 2 февраля мне дали медицинское заключение. Согласно информации, смерть наступила от общего переохлаждения организма», – рассказала Екатерина.

В уведомлении об отказе о возбуждении уголовного дела сказано: «В ходе проведённой проверки установлено, что смерть Прозорова Д. Н. наступила в результате несчастного случая, что полностью согласуется с результатом осмотра места происшествия, показаниями опрошенных по материалу лиц. Принимая обстановку по делу происшествия, а именно отсутствие следов борьбы, сведения, предоставленные судебным медицинским экспертом, из которых следует, что смерть наступила от переохлаждения организма, следствие приходит к выводу, что смерть не связана с какими-либо насильственными действиями в отношении него, в связи с чем отсутствуют признаки преступлений, предусмотренных ст. 105, ч. 4 ст. 111 УК РФ».

«Я хочу добиться справедливости в деле. Я видела тело мужа – у него синяк на губе, синяки на теле, поза – будто шёл, ударили, упал навзничь, руки в кулаках, ноги присогнуты. В заключении судмедэксперта сказано, что есть ссадины на коленках, одежда без видимых повреждений. Я хочу просто разобраться, я думаю, мужу “помогли”, хочу, чтобы правоохранительные органы не бездействовали», – говорит Екатерина.

Екатерина Прозорова отправила заявление в амурское следственное управление и просит провести проверку по ряду фактов, в том числе по факту исполнения своих должностных обязанностей местных следователей, а также судмедэксперта. Амурчанка, потерявшая мужа, не согласна с отказом в возбуждении уголовного дела ни по статье 111, ни по статье 105. Она собирается обращаться в прокуратуру.

Екатерина беседовала и с теми, где в тот вечер мог быть её муж, – теми жителями, рядом с чьим домом нашли его тело. Они, у кого он якобы гостил, рассказали, что он с 20 до 21 часа собирался домой, ему вызвали такси. Он, будучи в нетрезвом состоянии, падал. Но его выпроводили. А примерно в это же время его, оказывается, видели в другом магазине, и, по словам очевидца, он шёл ровно. Об этом в субботу, 6 февраля, Екатерина узнала от одного из старых знакомых мужа, который работает в магазине. Мужчина признался, что с Дмитрием не беседовал, но, мол, «знает его с детства и узнал походку». На втором магазине есть видеокамеры, но записи с них хранятся 7 дней, говорит амурчанка, и они не сохранились.

Екатерина Прозорова организует пикет в субботу, 13 февраля, с 14 до 15 часов на площади Гидростроителей, возле Дома культуры «Ровесник», без выхода на проезжую часть. Предполагаемое количество участников возможного пикета – до 100 человек. Организаторы гарантируют, что во время проведения пикета участники будут соблюдать общественный порядок.

Уведомление о проведении пикета Екатерина Прозорова привезла 8 февраля в администрацию Зеи. Его официальное название звучит так: «Зейцы за справедливое и добросовестное выполнение должностных обязанностей сотрудниками следственного отдела г. Зея СУ СК РФ по Амурской области по факту смерти Прозорова Дмитрия Николаевича».

Заявленная цель мероприятия: «Привлечение внимания общественности к нарушению сотрудниками следственного отдела г. Зея СУ СК РФ по Амурской области порядка проведения доследственной проверки, установленное Уголовно-процессуальным кодексом РФ, а также права гражданина (потерпевшего) в части беспрепятственного и полного ознакомления с результатами доследственной проверки, а также права обжалования результатов доследственной проверки в сроки, установленные Уголовно-процессуальным кодексом РФ».

В городском совете города Зеи ИА «Амур.инфо» сообщили, что уведомление о пикете было зарегистрировано. В скором времени его рассмотрит глава города. Если соблюдены все нормы закона, решение о проведении будет положительным.

В амурском следственном управлении сообщили, что с обстоятельствами происшествия ознакомились, материалы однозначно показывают, что причина смерти некриминального характера. Смерть наступила от переохлаждения организма. Амурчанка может направить жалобу в дальнейшие инстанции.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/09/107026