В Сковородине власти борются с затоплением домов грунтовыми водами

В понедельник, 8 февраля, в Сковородине прошло рабочее совещание при главе района, посвящённое проблеме выхода грунтовых вод по улицам Красноармейской и Красной. Как сообщало ИА «Амур.инфо», в одном из домов вода полностью затопила огород и начала проникать в жилой частный дом.

Выходящие на поверхность грунтовые воды в городе Сковородино заливают частные подворья и проезжую часть. Борьба с грунтовыми водами началась ещё в январе 2015 года. По улице Красной были сделаны канавы для направления потока грунтовых вод от жилого сектора, для защиты жилых домов были установлены барьеры, проводилась откачка воды. Для оттока воды с помощью экскаватора удалялась наледь. По улице Красноармейской также прорыта отводная канава, производилась откачка воды.

Жители Сковородина сообщают, что ситуация (по крайней мере) в доме по улице Красноармейской продолжает оставаться критической: вода залила двор на высоту до метра и более.

На 8 февраля по улице Красной запланированы работы экскаватора для сооружения дополнительной канавы для отвода воды. На улице Красноармейской будут работать специалисты ООО «ЖКХ-Ресурс». Здесь также будет проведена откачка воды и вырыта дополнительная канава.

Руководство района и города прилагает все усилия для решения возникшей проблемы. В зоне подтопления грунтовыми водами сооружаются барьеры, углубляются отводные канавы, ведётся откачка воды, сообщает пресс-служба областного правительства.

«Мы сдерживаем воду, как можем. Регулярно ведётся откачка. Для выработки совместного решения проблемы были привлечены специалисты в сфере ЖКХ и дорожной отрасли. Конечно, в летний период будут проведены серьёзные работы по отводу воды, чтобы подобная ситуация не повторилась», – отметил глава Сковородинского района Алексей Прохоров.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/08/106971