Благовещенцы предупреждают друг друга о новом виде мобильного мошенничества

Среди благовещенцев в WhatsApp распространяется информация о новом виде мошенничества. Авторы сообщения утверждают, что информацию о нём получили от одного из операторов мобильной связи. 

«Вот один из свежих видов мошенничества, о котором сообщили из MTS. Вы получаете телефонный звонок на свой мобильный телефон от человека, который представляется инженером компании, провайдера мобильной связи. Он/она говорит, что они проверяют вашу мобильную линию, и просят, вас нажать #90 или #09 или любую другую комбинацию цифр и символов. Необходимо немедленно закончить этот разговор, нажав клавишу отбоя. Не нажимайте, предложенную вам комбинацию цифр или символов, иначе мошенники получат доступ к вашей SIM-карте, и будут делать звонки за ваш счёт. Будут иметь доступ к вашему мобильному банку», – предупреждают распространители сообщений.

В компании мобильной связи, на которую ссылаются неизвестные, заверяют – к распространению подобного рода информации не имеют никакого отношения. «Комбинации символов и цифр, которая даст доступ к SIM-карте абонента или к его мобильному банку, не существует. Поэтому компания точно не могла стать источником такой информации. Кто и зачем рассылает подобные сообщения, неизвестно», – сообщила корреспонденту Амур.инфо представитель оператора Анна Лысенко. Она заверила также, что инженеры компании не проверяют линии связи подобным образом.

В полиции Благовещенска рассказали, что с подобными заявлениями к ним никто не обращался. «Сейчас в городе участились другие виды мошенничества. Злоумышленники звонят, представляются родственниками, близкими – говорят, что попали в ДТП и просят срочно перевести деньги на указанные номер/счёт», – сообщила специалист по связям с общественностью полиции Благовещенска Анастасия Томская.

Однако благовещенцев просят быть бдительными. По всем подозрительным случаям обращаться в полицию, позвонив на телефон доверия – 52-12-96.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/04/106812