Замначальника Дальспецстроя арестовали по подозрению в злоупотреблении полномочиями

Заместителя начальника Дальспецстроя  решением суда заключили под стражу. Его подозревают в том, что, являясь должностным лицом, он систематически оказывал покровительство фирме «Аэродромы Мосты Дороги» в рамках реализации договоров по строительству водозаборных сооружений космодрома Восточный. 19 января по материалам ФСБ было возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями

По версии предварительного следствия, с сентября 2014 года по декабрь 2015 года подозреваемый систематически оказывал покровительство фирме «АМД», которая строила водозаборные сооружения на космодроме. Он значительно упростил условия выдачи аванса, освободив подрядчика от обязанности предоставить обеспечение,  увеличил размер аванса с 30 % до 80 %. Замдиректора перечислял авансы вне зависимости от темпов выполнения работ подрядчиком и даже обязал Дальспецстрой закупить за собственный счет производственное оборудование для компании «АМД».

При этом, зная о неудовлетворительной динамике работы ЗАО «АМД», подозреваемый не организовывал претензионную деятельность, не инициировал защиту нарушенных прав Дальспецстроя в арбитражном суде и договор не расторгал, а наоборот продлил.

Его деятельность  привела к неэффективному и нерезультативному расходованию Дальспецстроем около одного миллиарда рублей. Была сорвана задача по строительству водозаборных сооружений космодрома Восточный к декабрю 2015 года.

19 января 2016 года замдиректора был задержан. Следователь-криминалист военного следственного отдела по Благовещенскому гарнизону обратился в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, так как подозреваемый может скрыться от следствия, воспрепятствовать производству по делу и скрыть следы преступления. Согласно материалам ФСБ России, находясь в своём служебном кабинете, замдиректора обсуждал с начальником договорного отдела обстоятельства уничтожения подписанных им дополнительных соглашений с ЗАО «АМД». В итоге Благовещенский городской суд постановил заключить задержанного под стражу сроком на два месяца, сообщает пресс-служба городского суда.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/01/106577