В Петропавловске-Камчатском по факту гибели детей возбуждено второе уголовное дело

Следователи в Камчатском крае продолжают расследовать уголовное дело по факту гибели троих 8-летних мальчиков, обнаруженных 28 января в колодце теплотрассы, частично заполненном кипятком. Похороны детей назначены на 1 февраля. 31 января возбуждено второе уголовное дело. 

По данным следствия, с 21 по 26 в переходной камере узла теплового потребителя 2I третьей магистрали тепловых сетей из подающего трубопровода образовалась утечка воды температурой около 106 градусов по Цельсию. Также произошло обрушение плиты перекрытия переходной камеры. Всё это требовало принятия незамедлительных мер к ликвидации аварии, а в дальнейшем поддержания оборудования в состоянии, обеспечивающем безопасную и надежную эксплуатацию.

Как выяснило следствие, ответственным за содержание теплосетей в исправном состоянии являлся 47-летний начальник первого района тепловых сетей филиала ПАО «Камчатскэнерго» – «Камчатские ТЭЦ». 26 января при его непосредственном участии и контроле действий подчинённых на повреждённом участке производились работы по ликвидации аварии. Были приняты меры по откачке воды из переходной камеры, установлен хомут на подающем трубопроводе, а также перекрыто образовавшееся отверстие с помощью фрагмента листа ДСП. 

Очевидно, что таких мер оказалось недостаточно для качественного устранения последствий аварии, сообщает пресс-служба СК РФ. Несмотря на это, в зоне происшествия не были установлены знаки безопасности и жёсткое металлическое ограждение, свидетельствующие о потенциальной опасности.

28 января 2016 года в тепловую камеру центральной линии горячего водоснабжения, частично заполненную горячей водой, провалились трое 8-летних детей. Их смерть наступила от общего перегревания организма. 

По факту гибели детей возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам». 31 января следователи решили возбудить второе уголовное дело по признакам преступления «Выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц». В настоящее время уголовные дела соединены в одном производстве.

Начальнику первого района тепловых сетей филиала ПАО «Камчатскэнерго» Камчатские ТЭЦ предъявлено обвинение. По ходатайству следствия судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование по уголовному делу продолжается.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/01/31/106560