Следователи не выдают истинную версию похищения Кати Бачуриной

НТВ рассказало историю шокирующего похищения 10-летней Кати Бачуриной, найденной в Приамурье. В Еврейской автономной области обсуждают мотивы: проигрыш в карты или охота за органами. 30 января вышла передача «Центральное телевидение» с сюжетом про похищение юной дальневосточницы. Психиатры и следователи до сих пор выясняют мотивы преступления. 

Десятилетнюю девочку похитили утром 21 января у школы в селе Волочаевка-1. Мужчина насильно усадил ребёнка в автомобиль и вывез за пределы поселения. На след похитителя правоохранительные органы вышли на вторые сутки. 23 января мужчину задержали в ходе силовой операции в посёлке Прогресс Амурской области

Похититель школьницы на первом допросе заявил следователям – у него было полное право забрать Катю, он выиграл её в карты. А тем временем неизвестные стали рассылать местным жителям на мобильные телефоны голосовые сообщения, в которых уверялось – Катю украли, чтобы продать на органы чёрным транспантологам.

Репортёр Вячеслав Немышев вслушал свидетельства, собрал факты и расследовал версии, для того чтобы выяснить – так зачем же на самом деле похищали Катю. В эфире «Центрального телевидения» показали кадры, на которых подозреваемый в похищении девочки показывает на месте, как схватил девочку.

Полицейские и местные жители до сих пор теряются в догадках – в ста метрах от порога родного дома девочку похитили практически на глазах у десятков людей.

«Я её вот так вот взял за руку, ну не за руку, а за плечо, потому что была одежда, взял её, и она пошла за мной, а её приподнял, вот так вот. Я её положил на сиденье», – рассказал подозреваемый Сергей Пономарёв, отметив, что Катя не сопротивлялась. «Она просто закричала, я говорю – замолчи, всё будет нормально».

Психиатры и следователи до сих пор выясняют мотивы преступления. Волонтёры вместе с полицией прочёсывали обочины федеральной трассы. Народ говорит разное – что девочку могли везти на органы. «Есть такая версия, что мама якобы сама даже заказала, то есть ну это совсем бред», – признаётся на камеру один из местных жителей.

Примерно в 20 километрах от посёлка Волочаевка на ответвлении лесной дороги шли портфель похищенной девочки. Преступник гнал свой чёрный седан в сторону китайской границы. Отсюда и версия о похищении девочки международным синдикатом торговцев человеческими органами. «В Благовещенске находится таможенный переход на Китай, туда он должен был передать девочку», – рассказал один из респондентов НТВ.

В 150 километрах от границы полиция, наконец, напала на след похитителя. Он остановился в придорожной гостинице и для заселения представил лишь водительские права. Сотрудникам отеля похититель сказал, что свидетельство о рождении привезёт «мама» девочки. Вскоре в гостиницу из Хабаровска, проделав путь в 500 километров, приехала некая женщина.

Её тут же задержали, но похитителю удалось скрыться вместе с жертвой. Их приютили на окраине посёлка. По словам владельцев дома, они просто пустили на ночлег мужчину с замерзающей девочкой на руках. «Он сказал, что это её дочка. Вначале он сказал, что он её увёз, потом – что выиграл в карты. Он к ней – “доча, доча”, а она откликается, вот именно что», – рассказала девушка из дома. По её словам, Катя мужчины не боялась, она не кричала и не убегала.

Сейчас спасённой Кате Бачуриной приходят подарки и письма, на своей странице в соцсети Катя нашла много новых друзей.

«Я думаю, лучше бы я была на этом месте. Но, наверное, нашей семье надо было это пережить», – говорит её мама.

«У меня, например, как у журналиста, который проводил своё расследование, очень много вопросов, очень много непонятного», – говорит репортёр НТВ Вячеслав Немышев. «Мы не можем вам выдать истинную версию преступления. Прежде всего, это в интересах потерпевшей малолетней Екатерины Бачуриной», – ответил замруководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Еврейскому автономному округу Геннадий Прокопов.

На днях девочка благополучно вернулась домой. Курс реабилитации продолжается. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/01/31/106544