Прокуратура: врач, убивший пациента в Белгороде, в четыре раза превысил годовую норму сверхурочных

Проверка, которую прокуратура Белгородской области проводила в городской больнице № 2, где умер избитый хирургом пациент, показала наличие множества нарушений. Как сообщало ИА «Амур.инфо», перед Новым годом в больницу доставили мужчину. У него произошёл конфликт с медсестрой, которая пожаловалась брату – врачу этой же больницы. Доктор избил мужчину, в результате чего скончался.

«Итоги проверки показали, что медицинским учреждением допускаются многочисленные нарушения законодательства о здравоохранении, о пожарной безопасности, трудового законодательства, законодательства о персональных данных. Не соблюдаются сроки информирования органов внутренних дел о поступлении пациентов, которым причинен вред здоровью в результате противоправных действий. Выявлены нарушения порядка обращения с наркотическими и психотропными веществами», – сообщает пресс-служба прокуратуры.

Выяснилось, что в больнице не выполнили стандарты оказания медицинской помощи, обслуживая поступившего 29 декабря в приёмное отделение Евгения Вахтина. В журнале учёта приёма больных при осмотре пациента не было зафиксировано время осмотра, не отражены тяжесть состояния, гемодинамические показатели (пульс, состояние кожных покровов), не установлен предварительный диагноз, не обосновано назначение консультации терапевта и невролога.

Также в журнале не указали способы и условия перемещения больного в терапевтическое отделение, отсутствует запись осмотра врача приёмного отделения терапевтического корпуса, время и причины ухудшения состояния пациента, обоснование вызова анестезиолога-реаниматолога, не описаны проведённые реанимационные мероприятия и их эффективность.

В акте о смерти пациента перечень реанимационных мероприятий не содержит указаний на порядок их проведения и оценку эффективности процедур, нет данных объективного осмотра анестезиологом-реаниматологом при госпитализации в отделение реанимации, не детализирована интенсивная терапия, отсутствуют данные ЭКГ-мониторинга.

Медсестра, промывавшая Вахтину желудок, работает в приёмном отделении на 0,25 ставки и является пятикурсницей мединститута. Выписка из протокола о сдаче ею экзамена по допуску к осуществлению медицинской деятельности как лица, не завершившего освоение основных образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, в ходе проверки не представлена, отмечают в прокуратуре.

В нарушение приказа Минздрава в реанимации больницы вместо 13 аппаратов искусственной вентиляции лёгких с увлажнителем и монитором параметров дыхания в наличии имеются только шесть, электростимулятора нет вовсе. В операционном блоге хирургического отделения нет дефибриллятора и другого необходимого оборудования.

По итогам проверки был сделан вывод, что руководство больницы не прикладывало усилий для приведения хирургического и реанимационного отделений и оперблока в соответствии с приказами Минздрава РФ. В связи с этим возбуждено административное производство по статье «Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)».

«В медицинском учреждении повсеместно нарушались требования закона, предусматривающие ограничения в привлечении медицинского персонала к сверхурочным работам, их оплате. К примеру, врач-хирург Илья Зелендинов за 2015 год отработал сверхурочно 468 часов, что в четыре раза превышает годовую норму (120 часов в год, установленных ст. 99 Трудового кодекса РФ)», – говорится в сообщении прокуратуры.

Помимо этого, в нарушение приказа Минздравсоцразвития о применении насилия к пациенту не сообщили письменное уведомление в правоохранительные органы, была передана лишь телефонограмма.

Главврачу больницы внесено представление, в отношении должностных лиц возбуждены четыре административных дела, в том числе о нарушении трудового законодательства, нарушениях порядка сбора и хранения информации.

Инцидент произошел 29 декабря 2015 года. По версии следствия, поступивший в больницу пациент ударил ногой медсестру, после чего за неё вступился Зелендинов. Он ударил пациента, тот упал на пол и умер. Эксперты решили, что причиной смерти стала черепно-мозговая травма от удара затылком об пол.

На следующий день после инцидента, 30 декабря, врач был уволен из больницы. Зелендинов возместил родственникам погибшего затраты на похороны и поминки – около 100 тысяч рублей.

Руководство больницы в лице главврача Владимира Луценко хорошо отзывалось о Зелендинове. В частности, отмечалось, что избивший до смерти пациента доктор ранее не имел ни одного административного взыскания, «зарекомендовал себя грамотным, дисциплинированным и исполнительным врачом».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/01/30/106536