В СФУ после самоубийства первокурсника из Амурской области призвали не обижать студентов

Преподавателей Сибирского федерального университета призвали не насмехаться над студентами. Директор юридического института Ирина Шишко, ссылаясь на «неоднократные» случаи самоубийств студентов в период зимней сессии, рекомендовала подчинённым не оскорблять учащихся и не насмехаться над ними, сообщает Newslab.ru.

В подписанном ею документе преподавателям напоминают, что экзамены и зачёты должны проходить в спокойной и доброжелательной обстановке. Отсутствие знаний по дисциплине и неудовлетворительная оценка не могут быть поводом для оскорбления, насмешек и грубого обращения с экзаменуемым студентом.

Как выяснилось, руководитель решила перестраховаться, так как на сегодняшний день известно не о нескольких, а только об одном самоубийстве учащегося этого вуза. 12 января 2016 года в комнате студенческого общежития в Октябрьском районе Красноярска был найден повешенным 17-летний студент первого курса СФУ. Погибший молодой человек приехал из Амурской области. В настоящее время по данному факту проводится проверка, в ходе которой опрашиваются родственники, друзья и преподаватели вуза. Между тем, родственники погибшего считают, что юноша не мог совершить самоубийство. По словам близких, студент учился на «хорошо» и «отлично». Сдал первую сессию, незадолго до трагедии вернулся из дома. Он был доволен своей жизнью, вырос в благополучной семье и никак не мог совершить суицид. Кроме того, молодой человек, говорят близкие, был инвалидом и физически не мог сам себя задушить.

О других суицидах среди студентов этого вуза неизвестно. Сама Ирина Шишко пояснила, что мотивом её заявления стала восприимчивость студентов. «Некоторые студенты, когда им говорят: вы ленивы, — воспринимают это как оскорбление. Ранимее они стали, что ли. Трудно сказать. Я решила на всякий случай всё-таки предупредить своих коллег. Не нужно было употреблять слово „неоднократно“, но если бы я написала „в связи с одним случаем“, вообще бы никак не прореагировали», — объяснила Шишко.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/01/29/106474