Маленьким благовещенкам в соцсетях предлагают стать фотомоделями, ссылаясь на сотрудничество с местными глянцевыми журналами

Юным жительницам Благовещенска стали приходить сообщения в социальных сетях с предложением начать карьеру фотомодели. По словам собеседницы девочек, которая представляется сотрудницей модельного агентства, фотографии их моделей размещаются в местных журналах «Дорогое удовольствие» и «Чароит». Маленьких благовещенок просят скинуть свои снимки для участия в кастинге, по итогам которого им могут предложить работу в модельном агентстве.

«Моей дочери написала какая-то женщина, стала просить её скинуть фотографии разного плана. Мол, мы проводим кастинг, вы можете стать фотомоделью. Причём фотографии она просила очень настойчиво и почему-то нужные они ей были в срочном порядке. Говорила, что вначале моя дочь пройдёт двухмесячное обучение, а потом её трудоустроят и начнут платить зарплату. Дочка сразу сообщила об этом мне, у нас вызвало подозрение такое предложение. Поэтому Ангелина ответила этой женщине отказом», – рассказала мама 13-летней Ангелины Елена Депутатова.

По словам Елены, одноклассницам Ангелины тоже приходили подобные сообщения. После того, как девочки отказывали своей собеседнице, они получали ответ в грубой форме. Автор сообщений представилась девочкам сотрудницей местного агентства «Статус». Но по запросам этого названия в Интернете обнаруживается лишь модельное агентство в Санкт-Петербурге.

«Нам позвонила одна из жительниц города и поинтересовалась, сотрудничаем ли мы с агентством с таким названием. Но если честно, я вообще в первый раз о нём слышу. Насколько мне известно, у нас в городе ничего подобного нет. И вообще, если нам нужны фотомодели для журнала, мы связываемся с ними напрямую, без посредников», – рассказала менеджер журнала «Чароит» Александра Сонгунова.

В другом городском глянцевом издании, на который также ссылались в сообщениях, рассказали, что к ним обращались уже несколько людей, с которым также связывались из этого агентства. Правда их детям предлагали поучаствовать в конкретной фотосессии.

«Эти люди от имени нашего журнала рассылают людям приглашения задействовать их несовершеннолетних дочерей в фотосессии купальников. Я не знаю, кто и с какой целью это делает, но никакой детской фотосессии в купальниках мы не планируем. Во-первых, все детские съёмки всегда ведутся с разрешения их родителей, во-вторых, у нас есть понятия о моральных устоях, и мы не стали бы размещать на страницах своего журнала подобные фотографии. А ведь люди верят этой информации», – сказала выпускающий редактор журнала «Дорогое удовольствие» Елена Иванова. 

Полицейские, тем временем, сообщают, что ни одного заявления от родителей по поводу подобных сообщений в соцсетях не поступало. Для того, чтобы организовать проверку и детально разобраться в ситуации, правохранители просят всех горожан, с которыми связывались сотрудники этого агентства, написать заявление в полицию.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/01/27/106357