Сотрудникам служб механизации трёх филиалов АКС предложили уволиться по собственному желанию

Ряд сотрудников трёх филиалов «Амурских коммунальных систем» опасаются, что им предлагают уволиться по собственному желанию для того, чтобы не тратиться на сокращение. В профсоюзной организации предприятия пояснили, что по официальной версии руководство АКС планирует из трёх служб механизации сделать одну общую для трёх филиалов. Их работникам предложили уволиться, чтобы потом устроиться на работу в единую службу.

Сергей Краснопёров возглавляет координационный совет профсоюзов трёх филиалов, входящих в «Амурские коммунальные системы»: «Амурводоканал», «Амуртеплосервис», «Амурэлектросетьсервис». На каждом предприятии пока имеется отдельная служба механизации. «Руководство затеяло модернизацию, хотя само оно и избегает этого слова. Вместо трёх служб будет создана одна. Всем сотрудникам – их около 150 человек – предложили написать заявление по собственному желанию, пообещав, что затем примут их уже в новую службу. Мне клятвенно заверяли, что возьмут на работу всех, но это не даёт гарантий», – рассказал Сергей Юрьевич.

Он опасается, что после увольнения примут на работу не всех. Потому что схема с увольнением совсем необязательна для таких случаев. «Мы работаем в одной организации, и этот вопрос можно решить обычным переводом, без увольнений», – пояснил председатель совета профсоюзов. Он добавил, что среди работников есть люди предпенсионного возраста и таким образом от них могут избавиться. Причём без сокращения, без затрат со стороны предприятия.

Именно поэтому профсоюзная организация трёх филиалов АКС намерена провести собрание с участием руководства предприятия. «Людей просто поставили перед фактом, не объясняя, кого будут брать, на какие должности, какая будет новая зарплата. На собрании я буду говорить о том, что это нарушение – нарушение трудового законодательства», – заявил Сергей Краснопёров.

Собрание состоится 28 января.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/01/27/106354