Сергею Кривенцову удалили часть опухоли из головного мозга

Благовещенцу Сергею Кривенцову провели операцию в областной больнице по удалению части опухоли в головном мозге. Обнаруженное недавно образование (одно из двух выявленных) давило на кору головного мозга, вызывало эпилептические приступы и даже ввело его в состояние комы. Операция могла привести к парализации конечностей и потере памяти.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», проблемы со здоровьем у Сергея Кривенцова начались внезапно. 4 января он потерял сознание и несколько дней провёл в коме. Затем, у него обнаружили сразу две опухоли неизвестного характера. Поскольку для прохождения обследования в Хабаровском онкоцентре у Сергея не было квоты, его семья начала сбор средств для платного прохождения диагностики. Однако, в ночь с 21 на 22 января мужчина пережил эпилептический приступ. Врачи сказали, что его нельзя никуда перевозить, требуется срочная операция по удалению части опухоли, которая давит на кору головного мозга и угрожает жизни Сергея.

Его супруга Маргарита Кривенцова сообщила, что 26 января операцию провёл нейрохирург Эдуард Хасаншин  и лечащий врач Сергея Роман Манжосов. «Очень волновались, так как операция сложная, предупреждали, что могут отняться конечности, пропасть память. Началась она в 10:30, закончилась – в 15:30. Врачи сказали, что Сергей от наркоза отходил странно, не хотел разговаривать. Но когда я увидела его утром, то убедилась, что конечности у него двигаются, левая рука даже лучше, чем до операции», – рассказала Маргарита.

Она добавила, что материал из удалённой опухоли взяли на биопсию, чтобы установить характер образования и определить, какое дальнейшее лечение необходимо. Пока Сергей находится на послеоперационной реабилитации. Когда анализы будут готовы и характер опухолей определится, врачи решат, где и как необходимо больного лечить. Пока семья продолжает сбор средств, так как почти наверняка лечение потребуется провести за пределами Амурской области.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/01/26/106291