В Амурской области в прошлом году выросло число телефонных и интернет-мошенничеств

Почти 19 500 преступлений было совершено в Амурской области в 2015 году. Свыше 45 % из них – это кражи – 8 970. Рост краж амурские полицейские связывают, в первую очередь, с экономическим положением в стране. 

Число убийств, изнасилований и разбоев в прошлом году уменьшилось, а краж и мошенничеств, наоборот, выросло. Причём,  Интернет- и телефонных мошенничеств.

В Амурском управлении МВД РФ рассказали, что кардинально поменяли практику рассмотрения таких заявлений. Раньше, когда полицейские получали заявления от потерпевших на территории Приамурья, устанавливали – откуда поступали звонки, и где был произведён съём средств. Как правило, это были другие субъекты. Туда и направлялись материалы. Сейчас уголовное дела возбуждают в Амурской области. Здесь же планируют заниматься их расследованием.

«В каждом случае будет действовать индивидуально, но у нас уже есть практика, когда мы сами брали и раскрывали преступление, которое совершалось в Новосибирской области. Привозили человека, и он был здесь осуждён. К сожалению, практика перенаправления – она затягивает (расследование – Прим. ред.) –  сообщил Николай Аксёнов.

Всего в 2015 году было зафиксировано 418 таких преступлений. В подавляющем числе случае, они были совершены не на территории Амурской области, но, тем не менее, амурские полицейские берутся за их расследование. Это необходимо для оперативности и соблюдения прав потерпевших амурчан.

 «Они очень сложно раскрываются. И я, пользуясь случаем, хочу обратиться к гражданам. Меня поражает беспечность, когда звонят и представляются – внук или сын. Сейчас придут, отдайте деньги. И достаточно крупные суммы денег. В долги люди залезают, снимают крупные суммы со счетов. Отдают незнакомым людям и потом только понимают, что их обманули. Не надо этого делать! Бесплатный сыр – только в мышеловке! Все эти выигрыши машины, давайте по банковской карте налог заплатите и всё. Скажите данные. Постоянно это есть. Вот сегодня мы зарегистрировали такое преступление: со всех карт сняли деньги. Потому что там следуйте инструкции: вы сейчас будете счастливы и богаты. В итоге лишаются люди всего. Не надо этого делать! Это мошенники», – заверил начальник УМВД по Амурской области.  

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/01/26/106275