Предполагаемой причиной отравления детей в Ивановке считают повреждение в канализации

В школе села Ивановка, где с острой кишечной инфекцией госпитализировали 22 ученика, прошла проверка. Обследование показало, что накануне происшествия в пищеблоке школы была повреждена канализация, а пищеблок продолжал работать. Предположительно, это стало причиной массового заболевания.

Эта версия была озвучена на экстренном заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, работу которой возглавила зампред правительства области Галина Бурмистрова.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», ночью 21 января в селе Ивановка дети с симптомами пищевого отравления начали поступать в Ивановскую районную больницу. 22 января было известно о 29 пострадавших, 22 их которых были госпитализированы в стационар с диагнозом: острая кишечная инфекция неустановленной этиологии, средней и лёгкой степени тяжести.

«Ночью были госпитализированы в ЦРБ восемь школьников. На место незамедлительно выехала бригада специалистов Роспотребнадзора для проведения эпидемиологического расследования, отбора проб пищевых продуктов, воды, биологического материала. Была обследована школа. Выяснилось, что накануне в пищеблоке была повреждена канализация и при таких грубых нарушениях пищеблок продолжал работать: готовилась пища для школьников. Мы предполагаем, что это явилось причиной групповой заболеваемости. Но лабораторные исследования продолжаются. Устанавливается диагноз», – цитирует пресс-служба областного правительства руководителя управления Роспотребнадзора Ольгу Курганову.

Сейчас в школе села Ивановка реализуется комплекс эпидемиологических мероприятий. Пищеблок закрыт до устранения грубейших нарушений. Школа продолжает работать.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/01/23/106139