В Благовещенске будут судить виновника ДТП, управлявшего «распилом» на лысых колёсах

Благовещенские следователи завершили работу над материалами уголовного дела в отношении 24-летнего парня. Он обвиняется в совершении ДТП, в результате которого погиб человек. Как сообщало ИА «Амур.инфо», 8 сентября 2015 года в Благовещенске по улице Воронкова разбилась Toyota Mark II. На мокрой после дождя дороге седан занесло и он на скорости врезался в бетонное ограждение. Машину разорвало на две части. 24-летний пассажир от полученных травм погиб на месте. 

Водитель значительных повреждений не получил. Медицинское освидетельствование показало, что в момент совершения ДТП он был трезв. Парень стал фигурантом уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека».

В ходе следствия установлено, что разбившийся «марк» эксплуатировался незаконно – была изменена маркировка номерных агрегатов, а кузов транспорта был ввезён на территорию Российской Федерации в распиленном виде. Кроме этого, одной из причин ДТП стали полностью изношенные шины.

На протяжении всего расследования обвиняемый выдвигал различные версии произошедшего, утверждая о своей непричастности и невиновности. В частности, якобы в момент совершения ДТП за рулём  автомобиля находился не он, а другой человек. Однако следователям удалось установить вину и причастность именно этого молодого человека на основании показаний свидетелей, проведённых экспертиз и обнаруженных улик, сообщает амурское управление МВД России.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Благовещенский городской суд. Обвиняемому грозит лишение свободы. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/01/21/106054