Охотоведы нашли в Иверском заказнике суровые ловушки

Сотрудники Иверского заказника в Амурской области обнаружили два браконьерских сооружения. Специалисты отмечают – найденные живоловушки на кабанов имеют такой размер и вес, что их было невозможно доставить без использования тяжёлой техники, сообщает амурская дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий.

Кроме того, с помощью бульдозера или грейдера в угодья пробиты просеки и оборудованы площадки для так называемых «засидок». То есть, как предполагают охотоведы, в лесу устраивают подкормку для животных, и когда они к ней привыкают и начинают безбоязненно посещать, подкармливают и добывают их.

В октябре 2015 года охотоведы уже находили недалеко от Иверского заказника живоловушку – клетку, сваренную из толстых металлических прутьев с настороженной дверцей, внутрь которой помещается приманка. В такую ловушку одновременно может попасться до десятка кабанов. Для того чтобы их убить, браконьерам не нужно огнестрельное оружие – беззащитных животных обычно умерщвляют длинными и острыми металлическими пиками. Ловушка была распилена и вывезена.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/01/21/106044