Экс-директору ТМК, строившей космодром Восточный, продлили домашний арест

Суд продлил до середины марта 2016 года домашний арест бывшему директору «Тихоокеанской мостостроительной компании» (ТМК) Виктору Гребневу, сообщает ТАСС. Компания была подрядчиком строительства космодрома Восточный. По версии следствия, Гребнев заключил заведомо невыгодные для ТМК договоры поручительства и тем самым похитил более 288 миллионов рублей.

«Суд продлил срок домашнего ареста до середины марта по ходатайству следствия, поддержанному прокуратурой», – поясняют в прокуратуре Приморского края. В середине апреля 2015 года суд отпустил  Гребнева, которого подозревают в злоупотреблении полномочиями и мошенничестве, под залог в 1 миллион рублей. Следствие и прокуратура настаивали на его  заключении под стражу, указывая, что подозреваемый может воспрепятствовать проведению расследования. В конце мая 2015 года Приморский краевой суд вновь рассмотрел вопрос об избрании меры пресечения в отношении Гребнева и поместил его под домашний арест.

По версии следствия, с 2012 до осени 2014 года Гребнев заключил заведомо невыгодные для ЗАО «ТМК» договоры поручительства, похитив тем самым более 288 миллионов рублей. Кроме этого, вопреки законным интересам возглавляемой им компании, он заключил ряд договоров аренды и поручительства в целях извлечения выгоды для других лиц, что привело к причинению ущерба компании в общей сумме свыше 130 миллионов рублей и к ухудшению её финансового положения.

Гребнев возглавлял ТМК с 2006 года. Он был не только директором компании, но и её владельцем. Гребнев оставил пост в сентябре 2014 года, продав свою долю. В 2011 году его избрали депутатом заксобрания Приморья по партийному списку «Единой России», там он возглавил комитет по экономической политике и собственности. В феврале 2015 года Гребнев сложил депутатские полномочия ради работы в администрации Приморья в качестве главы департамента промышленности и транспорта. После возбуждения уголовного дела, 17 апреля 2015 года, Гребнев оставил этот пост по собственному желанию.

ТМК – одна из крупнейших дорожно-строительных компаний Дальнего Востока, построившая во Владивостоке к саммиту АТЭС-2012 вантовый мост через бухту Золотой Рог и работавшая на возведении объектов на космодроме Восточный. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/01/21/106039