В Белогорске военные продолжают копить долги за тепло

В Белогорске отопительный сезон оказался под угрозой. Как сообщает администрация города, учреждение, приобретающее для нужд Министерства обороны тепловую энергию, отказывается платить за поставленное тепло. Только за текущий отопительный период задолженность за оказанные услуги составила 11 миллионов рублей. Эти средства главное теплоснабжающее предприятие Белогорска не может направить на покупку топлива для обеспечения теплом гражданского населения. 

«1 ноября 2015 года МУП “Городские энергетические сети” заключило с АО “Главное управление жилищно-коммунального хозяйства” в лице обособленного подразделения “Амурское” договор теплоснабжения на поставку тепловой энергии для нужд Министерства обороны, – рассказывает директор Горэнерго Виталий Бардаш. – Тепло поставляется на 34 объекта 35-й Краснознамённой общевойсковой армии, входящей в Восточный военный округ и дислоцирующейся в Белогорске. Неоплата долга, скопившегося с 1 октября 2015 года, ставит под угрозу нормальное прохождение отопительного сезона, надёжность теплоснабжения объектов Министерства обороны России и всего города».

«Стоит отметить, что нежелание ведомственных управлений рассчитываться за поставленное тепло в разгар зимы – не первый случай. С аналогичной проблемой муниципалитет сталкивается уже третий отопительный сезон», – сообщает администрация Белогорска. Непогашенный и фактически «замороженный» в процессе банкротства предшественника ГУ ЖКХ – АО РЭУ долг военных ещё перед МУП «Теплоэнерго города Белогорск» за оказанные в декабре 2013 – марте 2014 годов услуги по теплоснабжению составляет около 19 миллионов рублей.

«С учетом этого “реестрового” долга предприятие в разгар зимы недополучило 29,4 миллиона рублей», – подчёркивает Виталий Бардаш. В ближайшие дни представитель Горэнерго подаст иск о взыскании задолженности, а также оплате судебных расходов и пеней. Если за тепло так и не заплатят, МУП придётся ограничить теплоснабжение отдельных объектов, обслуживаемых ГУ ЖКХ в порядке, предусмотренном действующим законодательством. Письма о сложившейся ситуации направлены командующему 35 армией и Восточного военного округа, в военную прокуратуру Белогорского гарнизона и Восточного военного округа, министерство ЖКХ Амурской области.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/01/20/106001