В Амурской области осуждены пятеро разбойников из Райчихинска, ограбивших экспедитора

В Райчихинске районный суд признал четверых мужчин виновными в совершении грабежа. Их «информер», содействовавший совершению преступления, получил три года лишения свободы с испытательным сроком на четыре года. Действуя впятером, райчихинцы ограбили экспедитора, перевозившего крупную сумму. Выследив жертву, они избили его и связали, забрав из машины более миллиона рублей. 

38-летний райчихинец испытывал материальные проблемы. Думая над тем, как их решить, мужчина, вспомнил, что водители-экспедиторы доставляют товар по торговым точкам Райчихинска, при этом перевозят крупные суммы денег, и решил совершить ограбление. К тому же его знакомый работал экспедитором. Злоумышленник расспросил его о нюансах работы – узнал маршруты экспедиторов, количество перевозимых денег. За эти сведения разговорчивому приятелю было предложено 10 % от суммы похищенного. Исполнителю преступления заказчик пообещал 300 000 рублей. Оба дали злоумышленнику своё согласие. К совершению преступления были привлечены ещё двое горожан. В случае благополучного для них исхода они должны были получить по 50 000 рублей.

20 июня 2014 года около 9 часов утра экспедитор позвонил сообщнику и сообщил, что водитель-экспедитор едет на «Газели» из Новобурейского в Райчихинск без сопровождения охранника и при нём находится выручка за реализованный товар – не менее 1 000 000 рублей. В этот же день около 15 часов, следя за передвижением микроавтобуса, злоумышленники проехали к торговой базе, возле которой остановилась «Газель». Пока водитель ходил по своим делам, колесо его машины прокололи. Вернувшись с базы, экспедитор поехал к Новобурейскому. По дороге пришлось остановиться – колесо спустило. В этот момент из автомобиля, следовавшего за «Газелью», вышли мужчины. Они избили и связали экспедитора. В «Газели» налётчики нашли металлический шкаф, в котором находились деньги – 1 334 049 рублей.

На суде свою вину в совершении преступления все осуждённые не отрицали. Суд признал всех пятерых виновными в совершении преступления и назначил организатору наказание в виде семи лет лишения свободы. Его подельники получили сроки от шести лет до шести лет и шести месяцев. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима. Подельник, предоставивший информацию об экспедиторе, получил три года лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года.

Двое из осуждённых не согласились с приговором и обжаловали его в Амурский областной суд. В своих апелляционных жалобах они просили исключить из юридической квалификации их действий признаки грабежа – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также совершение преступления в особо крупном размере. Судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда, изучив доводы апелляционных жалоб, признала их несостоятельными, оставив юридическую квалификацию действий осуждённых и назначенное наказание без изменения. Приговор вступил в законную силу, сообщает прокуратура Амурской области.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/01/20/105974